Майнеров в Казахстане хотят ограничить 100 мегаваттами

07.10.2021

Источник: Forbes Kazakhstan

По предложению Минэнерго, в стране суммарная мощность электроустановок для майнинга не должна превышать 100 мегаватт

Министерство энергетики подготовило проект приказа «О некоторых вопросах электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу».

Приводим текст проекта приказа.

«В соответствии с подпунктом 16) пункта 1 статьи 15, подпунктом 3) пункта 1 и пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» и подпунктом 2) пункта 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике» ПРИКАЗЫВАЮ:
  1. Системному оператору – акционерному обществу «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC», энергопроизводящим и энергопередающим организациям:
  2. в десятидневный срок провести ревизию выданных технических условий на подключение электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, к электрическим станциям, национальным и региональным электрическим сетям мощностью 5 (пять) мегаватт и выше;
  3. по итогам проведенной ревизии предоставить информацию в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан;
  4. при согласовании и выдачи технических условий на подключение электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, ограничить мощность до 1 (одного) мегаватт, сроком на 2 (два) года. При этом, суммарная мощность для электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, не должна превышать 100 (сто) мегаватт по Республике Казахстан.
2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования».

Проект подписан министром энергетики РК Казахстан Мирзагалиевым и, как сказано в тексте, согласован с Агентством по защите и развитию конкуренции, Министерством торговли и интеграции, Комитетом национальной безопасности, Министерством национальной экономики, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Проект приказа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 15 октября.

Напомним, что ужесточение законодательства о майнинге в Китае летом 2021 позволило Казахстану занять третье место на мировом рынке добычи. Правительство РК объявило майнинг перспективной индустрией, но в то же время ввело дополнительный тариф для майнеров на электроэнергию с января 2022 года. По оценкам Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане, сегодня в стране размещено 200-250 тыс. майнинговых устройств.

Цифровой майнинг — процесс проведения вычислительных операций с использованием компьютерных, энергетических мощностей согласно заданным алгоритмам шифрования и обработки данных, обеспечивающий подтверждение целостности блоков данных вобъектах информатизации посредством технологии блокчейн.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю