Международный валютный фонд призывает Сальвадор отказаться от биткоина

27.01.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Приняв BTC в качестве законного платежного средства, страна столкнулась с серьезными рисками, которые способны обрушить экономику региона

Сальвадор утвердил BTC в качестве платежного средства в сентябре. Однако с тех пор такое решение породило много вопросов. Всемирный банк заявил, что не будет поддерживать эту инициативу сальвадорского правительства. На этой неделе представители Международного валютного фонда (МВФ) призвали Сан-Сальвадор отказаться от биткоина.

Эксперты фонда опубликовали пресс-релиз, в котором подвергли критике решение уравнять криптовалюту с фиатными деньгами. Инициатива президента Букеле может дестабилизировать экономику и без того ослабленной Южноамериканской страны. Аналитики также выразили обеспокоенность по поводу рисков, связанных с биткоин-облигациями, которые страна планирует выпустить в конце этого года.

МВФ отмечает, что, хотя цифровые способы оплаты действительно ускоряют финансовую интеграцию, они часто сопряжены с большими рисками. Поэтому аналитики рекомендуют ввести строгие правила и надзор за экосистемой кошелька Chivo и транзакциями в биткоинах.

Помимо этого Сан-Сальвадору необходимо прикладывать больше усилий для борьбы с коррупцией, отмыванием денег и финансированием терроризма, представляющих серьезные проблемы для общества. Ранее президент Букеле заявлял, что решение легализовать биткоин было «дальновидным» и принесло Сальвадору «свободу от бумажных валют».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю