Микрокредиты онлайн в МФО и кредит онлайн в банке МФО — есть ли отличия?

Микрокредиты онлайн в МФО и кредит онлайн в банке МФО — есть ли отличия? 17.01.2022

Источник: Banker.kz

Микрокредиты онлайн в МФО и кредит онлайн в банке МФО — есть ли отличия?

Микрокредиты онлайн — самая удобная финансовая услуга для современного пользователя. Для оформления необходимо минимум документов, все процессы — от подачи заявки до перевода средств и погашения — проходят в интернете. Клиент может получить кредит на карту, находясь в любой точке страны. Основное преимущество этого сервиса — оперативность при принятии решения и моментальный перевод. Подобной услугой часто пользуются те, кому деньги понадобились срочно.

Отличия микрокредитов и онлайн-кредитов

Микрокредиты онлайн — категория услуги, которая относится к сфере финтеха. Для ее предоставления требуется серьезное программное обеспечение и современные технологии. Это и отличает обычные кредиты онлайн от микрокредитов. Идея кредитования в интернете принадлежит МФО, которые изначально выдавали микрокредиты клиентам на сроки не более 30 дней и на суммы в среднем до 100000 тенге. Со временем суммы выросли, и теперь клиент может рассчитывать на 150-250 тыс. тенге. Сроки остаются прежними, но некоторые компании ввели понятие длинного продукта.

Банки вслед за МФО также запустили сервис онлайн-кредитования, однако предлагают такую услугу не все. Большинство банков предоставляют альтернативный вариант — повышение кредитного лимита по карте. Но этот сервис доступен не каждому, так как требует высокого кредитного рейтинга. Также понадобится предоставить банку дополнительные документы.

Некоторые банки выпускают отдельные карты, по которым можно получать онлайн-кредиты. Ставки чаще всего близки к тем, которые предлагают МФО. Таким образом, клиент становится привязан к конкретному продукту банка и вынужден использовать только брендовую карту — получить перевод на любую другую невозможно.

Плюсы и минусы кредитования в банке и МФО

Микрофинансовые организации кредитуют клиентов вне зависимости от того, картой какого банка они пользуются. Получить перевод можно на любую активную карту, которая принадлежит пользователю. За ним закрепляется фиксированный процент на оговоренный срок кредитования. То есть, если клиент взял первый кредит под 0,01% на 30 дней, все эти 30 дней будет действовать акционная ставка. Такой срок можно отнести к минусам для тех, кому комфортнее кредитоваться на более длительный период. Однако в данный момент часть МФО разрабатывают продукты длинного кредитования для такой категории заемщиков.

Условия в банках варьируются от учреждения к учреждению. Льготный период может составлять 30 дней, при этом дальнейшее пользование средствами будет тарифицироваться по стандартной процентной ставке. Также условия фиксируются, и чаще всего не могут быть пересмотрены. В МФО есть возможность получить скидки на повторные кредиты и снизить процентную нагрузку. К плюсам относится тот факт, что если клиент уже пользовался услугами выбранного банка, условия для него будут более понятными и доступными. Также он сможет не только получить онлайн-кредит, но и использовать альтернативу — кредитный лимит.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю