Мобильные переводы: c 2023 года информацию будут передавать только по чиновникам

20.04.2022

Источник: Zakon.kz

Только по чиновникам в 2023 году банки начнут предоставлять налоговым органам сведения о лицах, получающих денежные переводы. Одновременно государственные служащие будут обязаны сдавать налоговые декларации.

С 15 апреля 2022 года введены в действие нормы, в соответствии с которыми поэтапно вместе со всеобщим декларированием, в течение нескольких лет, налоговая начнет запрашивать и проверять сведения о людях, которые получают доходы от предпринимательской деятельности.

Передача данных начнется в 2023 году и только в отношении госслужащих и их супругов, работников квазигосударственных организаций.

Данные также будут передавать в случае получения человеком 100 и более переводов в месяц от разных отправителей в течение трех месяцев подряд.
  • С 2024 года – добавятся ИП и руководители компаний (до 2023 года ИП в Казахстане вообще освобождены от уплаты налогов).
  • С 2025 года – остальные категории клиентов.
Тем, кто получает переводы от друзей и близких, не о чем беспокоиться. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны, данные о таких переводах налоговым органам передаваться не будут ни сейчас, ни потом.

Совершать и принимать переводы в своих личных целях можно будет так же, как сейчас.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю