Moody's: Прогноз по банковской системе Казахстана улучшен до «позитивного» благодаря повышению качества активов и капитализации казахстанских банков

19.04.2019

Источник: Banker.kz

- Прогноз по банковской системе Казахстана изменен со «стабильного» на «позитивный», что отражает улучшение капитализации и качества активов казахстанских банков наряду с высоким уровнем ликвидности.

- Эти тренды будут в целом поддерживать кредитоспособность банков Казахстана в течение 12-18 месяцев
Прогноз по банковской системе Казахстана изменен со «стабильного» на «позитивный» благодаря улучшению капитализации и качества активов казахстанских банков наряду с высоким уровнем ликвидности, - говорится в опубликованном сегодня отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

«Эти позитивные изменения будут определять кредитоспособность казахстанских банков в течение прогнозного периода, составляющего 12-18 месяцев, несмотря на то, что скромные темпы экономического роста и высокие процентные ставки будут ограничивать спрос на кредиты, тогда как кредитоспособность отдельных банков останется слабой», - говорит вице-президент – старший аналитик агентства Moody’s Владлен Кузнецов.  

После получения системно-значимыми банками существенной финансовой поддержки от государства, они получили возможность проводить работу по взысканию или списанию проблемных кредитов, а также создавать необходимые резервы на возможные потери по ссудам. Рост кредитования приведет к частичному снижению доли проблемных кредитов, поскольку новые кредиты обладают более высоким качеством. Прибыльность банков немного повысится в течение ближайших 12-18 месяцев, так как негативное влияние снижения процентной маржи будет нивелировано ростом комиссионного дохода и повышением эффективности.  

Экономика Казахстана будет расти умеренными темпами в 2019-2010 годах - на 3-4% в год. В связи с этим, а также из-за высоких процентных ставок и ограниченного количества кредитоспособных заемщиков спрос на кредиты останется ограниченным. Агентство Moody’s ожидает, что рост кредитования составит 10-12% в год в течение ближайших 12-18 месяцев. Вместе с тем, с поправкой на инфляцию рост будем невысоким и составит 5-7% в 2019 году.

Подписчики агентства могут ознакомиться с отчетом, воспользовавшись данной ссылкой:

http://www.moodys.com/researchdocumentcontentpage.aspx?docid=PBC_1168011

Настоящая публикация не является объявлением об осуществлении рейтингового действия. Чтобы получить информацию о последнем рейтинговом действии, осуществленном в отношении эмитентов, упомянутых в данной публикации, или ознакомиться с их рейтинговой историей, воспользуйтесь вкладкой "Ratings" («Рейтинги») на странице эмитента на веб-сайте агентства Moody's www.moodys.com

Владлен Кузнецов

Вице-президент – старший аналитик
Группа по оценке субсуверенных эмитентов
Возврат к списку новостей
Рекламодателю