Национальный Банк планирует выдавать гранты на проведение исследований по приоритетным направлениям

18.05.2021

Источник: Banker.kz

Национальный Банк Казахстана утвердил Правила предоставления грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального Банка.

Правила регламентируют порядок конкурсного отбора, определяют основных участников процесса, их роли и функции, устанавливают порядок мониторинга работ и целевого использования полученных средств.

Национальный Банк планирует выдавать гранты на проведение исследований по приоритетным направлениям, указанным в Программе исследований, опубликованной 25 января 2021 года. Реализация проекта будет способствовать развитию экономических исследований в Казахстане, улучшит понимание вызовов экономической политики, повысит уровень макроэкономического дискурса.

Гранты будут предоставляться на основе конкурсного отбора. Список тем исследований, требования, условия отбора, сроки и способ приема заявок будут объявлены на интернет-ресурсе Национального Банка.

Подавать заявки на получение гранта могут академические, научные и исследовательские организации, организации по сбору, хранению и компиляции данных. Для проведения исследования организация-соискатель формирует коллектив исполнителей. Для участия в конкурсе организация-соискатель должна будет направить заявку с описанием методики предлагаемого исследования, планом его проведения, ожидаемыми результатами, сведениями о квалификации исследователей, а также смету расходов с обоснованиями.

Решение о выдаче грантов будет принимать Комиссия по предоставлению грантов, в состав которой войдут представители Национального Банка и других организаций. Для обеспечения объективности конкурсного отбора заявки будут рассмотрены на основе заключений независимых рецензентов.

С полным текстом Правил можно ознакомиться на интернет-ресурсе Национального Банка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю