Назарбаев: Каждый акционер ворует из своего банка, а потом за ним гоняемся

30.01.2019

Источник: Forbes Kazakhstan

Такое заявление Нурсултан Назарбаев сделал в среду, 30 января, выступая на расширенном заседании правительства

Начать программу оздоровления предприятий реального сектора экономики, по аналогии с оздоровлением банковского сектора, предложил председатель Национального банка Данияр Акишев. Выступая на расширенном заседании правительства, он отметил, что уже «запущен механизм предоставления 600 млрд тенге для кредитования приоритетных секторов экономики, определены механизмы финансирования проектов, первый банк уже начал осваивать средства для кредитования».

- Однако кроме данной программы, Нацбанк предпринял ряд мер по улучшению эффективности денежно-кредитной политики. Мы считаем, что необходимо также параллельно проводить системные меры по оздоровлению реального сектора экономики. Нацбанк провел работу по очистке банковского сектора от слабых и низкоэффективных игроков. (...) Мы это сделали для того, чтобы финсектор превратился в полноценный инструмент финансирования реального сектора экономики. Однако без оздоровления реального сектора есть риск, что может повториться ситуация прошлых лет, - заявил он.

- Если вы будете давать деньги плохим компаниям, которые перекредитованы, опять то же самое будет - уничтожены деньги и банки будут сидеть в плохом состоянии. Кто показал успешность своей работы и возврат средств - только тем, - сразу же обозначил параметры работы президент Нурсултан Назарбаев.

Глава Нацбанка согласился и привёл такие статданные: за последние 10 лет кредиты банков экономике выросли на 5,5 трлн тенге, что составляет 70% роста.

- За это же время за счёт ликвидации 7 банков и оздоровления 2 банков списано почти 5 трлн тенге. То есть заёмщики все кредиты, которые мы за эти годы выдавали, не вернули. Кредиты постепенно превращались в проблемные, необслуживаемые, несмотря на попытки банков их реструктурировать, - сказал Акишев.

- Мы сами плохо руководили. Не следили. Зачем надо было давать угробленным компаниям? Это мы, банки и правительство, не следили за этим, давали кому попало. Кто так работает вообще в мире? - возмутился президент.

При этом, продолжил глава Нацбанка, «большинство предприятий, которые не вернули кредиты, продолжают функционировать и сейчас, особенно это касается малого бизнеса».

- Многие несостоятельны, не имеют собственного капитала и продолжают требовать новых дешёвых кредитов, - сказал он.

- Будем давать им эти кредиты или будем наводить порядок? - прервал его президент. - Сколько процентов не вернули? Это должно быть уголовное дело. И возврат должен быть обеспечен всеми возможностями государства. Когда я говорил «отдельный комитет надзора», ты сказал: «Я сам смогу». Вот и следи теперь. Закон дали, каждый акционер идёт и ворует из своего банка, а потом за ним гоняемся. А где мы были? Это плохая работа.

Акишев, после небольшой паузы, продолжил. Нацбанк, по его словам, предлагает «провести политику очищения реального сектора по примеру финсектора, провести системную работу по выводу несостоятельных компаний с рынка, реструктурировать или банкротить».

- Мы предлагаем рассмотреть возможность прекращения господдержки низкоэффективных компаний, прямое государственное финансирование должно сохраниться только за крупными инфраструктурными проектами с низкой рентабельностью или социальной направленностью, - предложил он.

Когда в городах будут дешёвые овощи
Обсуждая вопросы развития агропромышленного комплекса, один из ключевых акцентов президент сделал на сезонной стоимости продуктов. Вице-премьер - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев отметил, что «в сезон в Шымкенте морковь стоит 43 тенге, доходит до Астаны - (цена) становится 150 тенге, потому что очень много посредников».

- Вы нам поручали - мы должны развить сеть оптово-распределительных центров в крупных городах. Очень хорошо в этом направлении работает Карагандинская область: в марте будем вводить оптово-распределительный центр на 72 тыс. кв. м. ОРЦ сразу исключают 3 посредника: перекупщика, оптового покупателя и мелкооптового покупателя, и цены, по идее, в крупных городах должны пойти вниз, - сказал Шукеев.

- Акимам нужно поработать в этом направлении. Если вы заранее подготовите во время урожая необходимые площади, то будете продавать по стабильным ценам в зимнее время, - тут же дал поручение президент.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю