НБРК - О прогнозе инфляции

07.12.2018

Источник: Banker.kz

Национальный Банк Республики Казахстан 4 раза в год проводит прогнозные раунды, в ходе которых осуществляется прогноз основных макроэкономических показателей, в первую очередь инфляции, на среднесрочный период (предстоящие 7 кварталов). На основе полученных прогнозов и оценок Национальный Банк Республики Казахстан принимает решения по денежно-кредитной политике, в том числе по уровню базовой ставки.

30 ноября 2018 года Национальный Банк Республики Казахстан завершил очередной прогнозный раунд . Прогнозный период включает период с 4 квартала 2018 года по 2 квартал 2020 года.

В качестве базового сценария Национальным Банком Республики Казахстан рассматривался сценарий цены на нефть на уровне 60 долларов США за баррель на протяжении всего прогнозного периода.

Текущий риск профиль прогнозов незначительно ухудшился на фоне усиления проинфляционных рисков, связанных с ускорением внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, а также волатильности цен на нефть. Помимо этого, ускорение внешней инфляции и положительный фискальный импульс продолжают оставаться значимыми рисками для прогнозной траектории инфляции.

Согласно прогнозам, годовая инфляция в Казахстане в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, находясь около его верхней границы. По сравнению с предыдущим прогнозным раундом «Август-сентябрь 2018 года» траектория инфляции была скорректирована в сторону незначительного понижения, что связано с ожидаемым снижением цен на услуги монополистов в 2019 году. В первом полугодии 2020 года  годовая инфляция, по оценкам Национального Банка Республики Казахстан, продолжит постепенное замедление.

Среди основных факторов, которые будут определять динамику инфляции, следует выделить будущее подкрепление реальных денежных доходов в результате увеличения минимальных заработных плат, снижения налоговой нагрузки для низкооплачиваемых категорий работников и сохранения роста потребительского кредитования; ухудшение внешнего инфляционного фона, связанного с пересмотром прогнозов по инфляции в России в сторону повышения; возможное обесценение российского рубля при ухудшении санкционного фона в отношении России; снижение цен  на  энергоресурсы на фоне превышения предложения над спросом на прогнозном периоде.

Темпы экономического роста, согласно оценке, составят в 2019 году 2,7% (2,6% в предыдущем прогнозном раунде), в первом полугодии 2020 года – 2,7%. Предпосылки по экономическому росту не изменились. Основным драйвером роста экономики будет выступать  рост внутреннего потребительского спроса. Сохранится позитивная динамика инвестиционной активности, в первую очередь, в горнодобывающей отрасли и жилищном строительстве. Увеличение экспорта товаров и услуг будет связано с дальнейшим ростом добычи нефти и газового конденсата на месторождении Кашаган.

По обновленным оценкам Национального Банка Республики Казахстан, разрыв выпуска в Казахстане в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет положительным, оказывая проинфляционное влияние. К концу прогнозного периода положительный разрыв будет постепенно сокращаться, оставаясь при этом в слабоположительной зоне.

Экономика Казахстана остается подверженной внешним шокам, цены на нефть по-прежнему являются существенным фактором, определяющим динамику экономической активности.

При реализации сценария 40 долларов США за баррель существует значительный риск выхода годовой инфляции за верхнюю границу целевого коридора в 2019-2020 годах, что потребует корректировки денежно-кредитных условий.

Более подробная информация по результатам прогнозного раунда «Ноябрь-декабрь 2018 года» будет опубликована в «Обзоре инфляции» за 3 квартал 2018 года на интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю