«НК «СПК «Astana» совместно с Банком Kassa Novа выпускает первое в Казахстане мобильное приложение «Astana Taxi»

16.03.2018

Источник: Banker.kz

Made in Kazakhstan: приложение Astana Taxi - еще один шаг к цифровизации столицы

«НК «СПК «Astana» совместно с Банком Kassa Novа и Ассоциацией транспортников Астаны выпускает первое в Казахстане мобильное приложение «Astana Taxi» с возможностью безналичного расчета. Приложение будет включать в себя оплату услуг перевозчика платежными карточками Visa и MasterCard любого Банка с использованием сервиса электронной коммерции АО «Банк Kassa Nova».

«В период высоких темпов развития мировых технологий и коммуникаций, цифровизация становится трендом будущего, обязательным условием современного «умного города». Астана является ярким примером мегаполиса, где  успешно разрабатываются и реализуются smart-проекты, направленные на повышение качества жизни и благосостояния населения, улучшение и модернизацию инфраструктуры города и уровня общественной безопасности. Одним из таких проектов является создание первого в Республике Казахстан мобильного приложения «Astana Taxi» с возможностью безналичного расчета. Это большой шаг к выполнению стратегии Президента по созданию «умного города», к цифровизации столицы» - отметил Председатель Правления АО «НК «СПК «Astana» Нурлан Жакупов.

Приложение от Аstana Taxi позволяет не только перемещаться по городу без пробок, но и провести оплату данной поездки безналичным способом. Клиент сможет ввести необходимый адрес, найти его в Google Map или Яндекс Карты либо отметить точку на карте, при этом ему достаточно один раз ввести данные своей банковской карты, и все последующие поездки будут списываться автоматически. Приложение бесплатно для скачивания в AppStore  и GooglePlay.

«Синергия АО «НК «СПК «Astana», Ассоциации транспортников Астаны и Банка Kassa Nova дала отличный результат в виде решения вопроса не только быстрых поездок, но и удобных с точки зрения онлайн оплат. К тому же Astana Taxi могут ездить по Bus Line – а это значит, что клиент будет добираться до пункта назначения в два раза быстрее, минуя пробки и задержки на дорогах. В общем, наше взаимодействие становится с каждым разом выгоднее» - прокомментировал Председатель объединения юридических лиц «Ассоциация транспортников города Астаны» Курманов Медет Багитжолович.

На мировом рынке уже существуют аналогичные иностранные компании, однако, на их разработку были затрачены миллионы долларов и несколько лет работы. Приложение «Astana Taxi» существовало и раньше, но у него была доступна лишь функция вызова такси. Благодаря АО «Банк Kassa Nova» всего за 2,5 месяцев была разработана оплата по безналичным платежам с привязкой карт любых банков Республики Казахстан.

«Данный продукт является первым казахстанским проектом, где можно оплачивать поездки любыми картами РК. В первую очередь в приоритете удобство и безопасность клиентов. Приложение Astana Taxi - еще один шаг на пути к цифровизации экономики Казахстана» - заключила Председатель Правления АО «Банк Kassa Nova» Шолпан Нурумбетова.

С каждым годом доля безналичных расчетов растет. Лидерами по показателям являются Бельгия, Франция, Канада, Великобритания, Швеция, где доля безналичных платежей составляет более 90%.

В настоящее время Казахстан не входит в число лидирующих по объему безналичных платежей стран, однако, объем транзакций с использованием платежных карточек ежегодно растет.  В декабре 2017 года процент безналичной оплаты вырос на 39,6% по сравнению с прошлым годом. При этом количество транзакций за декабрь 2017 года составило 53,6 млн., что увеличивает показатели с прошлого года на 53,6%.

При оплате картой, клиент получает не только возможность комфортной оплаты за поездку в такси, но и множество дополнительных плюсов – от cashback и начисления процентов на остатки до возможности отправиться в путешествие в рассрочку. Подробнее можно узнать на сайте www.kassanova.kz.

Банк Kassa Nova, АО «НК «СПК «Astana» и Ассоциация транспортников Астаны подписали Меморандум о сотрудничестве в 2017 году. В рамках партнерского соглашения обе стороны разрабатывают проекты для повышения качества обслуживания в столице.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю