Нефть вырабатывает иммунитет

24.12.2021

Источник: Коммерсант

Котировки устремились к $80 за баррель мимо коронавируса

К концу недели цены на европейскую нефть отыграли чувствительное падение 20 декабря и фактически вернулись к максимумам этого месяца. Стоимость североморской Brent достигла $76 за баррель, российская Urals подорожала до $74. Новый штамм коронавируса уже не оказывает значительное влияние на поведение инвесторов, а ужесточение риторики ФРС сочетается с улучшением прогнозов по росту экономики, отмечают эксперты. Поэтому до конца года они ожидают сохранения цен в диапазоне $75–80 за баррель.

По данным Reuters 23 декабря, на спот-рынке стоимость нефти Brent превышала $76 за баррель, что на 2,3% выше закрытия предыдущего дня. Российская Urals подорожала до $74,2 за баррель, что на 2,3% выше закрытия торгов 22 декабря. Стоимость ближайшего фьючерсного контракта на нефть Brent поднималась до $76,2 за баррель, на 1,4% превысив закрытие среды. С начала недели европейские сорта нефти выросли более чем на 10%, вернувшись к максимальным отметкам этого месяца.

Участники рынка позитивно оценивают сложившуюся ситуацию. Руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов отмечает, что цены уверенно восстанавливаются, «отыгрывая вместе с мировыми рынками новости, способствующие снижению нервозности относительно омикрон-штамма и новых карантинов». По словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, быстрое восстановление котировок связано «с сохранением умеренно-позитивных перспектив для мировой экономики». Он указывает, что ужесточение риторики ФРС сочетается с улучшением прогнозов по росту экономики, что также не выглядит катастрофичным, обещая продолжение роста спроса на нефть. Кроме того, еженедельные отраслевые данные в США указывают на сокращение коммерческих запасов, что только подогревает ожидания увеличения спроса.

Накануне цены на нефть активно росли на фоне оптимистичного отчета Управления энергетической информации США (EIA) по запасам, отмечают эксперты SberCIB Investment Research. В частности, совокупные запасы нефти и нефтепродуктов (без учета стратегического резерва) сократились до самого низкого уровня с июля 2018 года. За отчетную неделю США использовали 2,5 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва (с начала года — 41,7 млн баррелей), и помимо этого, товарные запасы нефти сократились на 4,7 млн баррелей. Это снижение стало самым значительным с июля 2021 года.

В отношении ближайших перспектив рынка эксперты настроены позитивно.

Как констатирует управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин, «мир стал гораздо более подготовлен к вирусным угрозам». Евгений Локтюхов считает, что нет сильных конъюнктурных препятствий для реализации сценария повышения котировок в конце этого — начале следующего года. Так, «текущая статистика показывает крепкую картину в мировой экономике, в то время как риски ослабления спроса и перехода рынка нефти к профициту — весьма отдаленная перспектива», отмечает эксперт.

По оценке Владимира Евстифеева, в ближайшие месяцы цены на нефть останутся в диапазоне $70–80 за баррель. Базой для сохранения цен в этом диапазоне является допущение, что «ОПЕК+ продолжит в значительной степени контролировать ценовую конъюнктуру, регулируя условия соглашения соответствующим образом». По мнению Виталия Громадина, для нефти Brent открыт путь в диапазон $80–85 за баррель. При этом, отмечает эксперт, сохраняется энергетический кризис в Европе, который может стать фактором ценовых всплесков и на нефтяном рынке.

Дмитрий Михайлович
Возврат к списку новостей
Рекламодателю