Нефть на максимуме за 3,5 года. ОПЕК задумалась

10.05.2018

Источник: Вести

Цены на нефть марки Brent превысили отметку $77,5 за баррель. Это максимум за 3,5 года. Основная причина - решение американского президента Дональда Трампа о выходе из соглашения по ядерной программе Ирана и введении новых санкций против Исламской Республики.



Иран, напомним, является третьим по объемам добычи членом ОПЕК, добывая почти 4 млн баррелей в сутки.



Санкции в теории ограничат экспорт иранской нефти, однако пока не совсем понятно, насколько эффективными будут эти меры. Дело в том, что на этот раз европейские партнеры не поддержали американцев и намерены придерживаться соглашения с Тегераном, к тому же европейские компании уже вложили в Иран немалые деньги. Отмечу также, что львиная доля иранской нефти поставляется в Азию и далеко не факт, что крупнейшие потребители (Китай и Индия) будут соблюдать американские санкции.


Zerohedge

Тем не менее пока цены на нефть уверенно растут, но уже в конце мая могут появиться поводы для коррекции. Представители стран-участниц сделки ОПЕК+ обсудят смягчение квот по сокращению добычи нефти, об этом сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

Возможное ослабление условий сделки, по мнению экспертов, выглядит вполне логично. Дело в том, что, по оценкам различных агентств, мировой рынок нефти сбалансировался, а некоторые инвестбанки утверждают, что уже несколько месяцев наблюдается дефицит.

Страны ОПЕК+ сокращают добычу с начала 2017 г. с целью снижения мировых излишков коммерческих запасов нефти. По данным мониторинга ОПЕК, за это время показатель удалось снизить на 300 млн баррелей, и по состоянию на конец марта излишки превышали средний за пять лет уровень запасов нефти всего на 12 млн баррелей.

Учитывая, что в отношении Ирана были введены санкции, дефицит этот может увеличиться. Не стоит забывать и про Венесуэлу, где добыча стремительно снижается. Исходя из этих факторов можно предположить, что нефтедобывающие страны примут решение о некотором изменении условий сделки.




Возврат к списку новостей
Рекламодателю