О регуляторной песочнице

23.11.2018

Источник: Banker.kz

2 июля 2018 года в Закон Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» внесены дополнения, предоставившие Национальному Банку полномочия по введению особого режима регулирования.

Особый режим регулирования (регуляторная песочница) – среда, в которой юридические лица могут осуществлять пилотирование проектов в финансовой сфере и сфере платежных услуг без риска нарушения действующего финансового законодательства.

Регуляторная песочница направлена на повышение гибкости регулирования финансового рынка, развитие и повышение доступности финансовых услуг, внедрение новых финансовых продуктов.

Срок введения особого режима регулирования определяется в рамках договора между участником и Национальным Банком, но не превышает 5 лет.

Участниками особого режима регулирования могут стать:
1)финансовые организации;
2)юридические лица, осуществляющие деятельность в финансовой сфере, сфере связанной с концентрацией ресурсов и платежными услугами.

Для участия в особом режиме регулирования заявителям необходимо соответствовать критериям отбора участников и направить в Национальный Банк заявление на участие с приложением перечня документов.

Критерии отбора и перечень необходимых документов для участия утверждены постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27.09.2018г. №225 «Об утверждении критериев отбора и Правил рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования» (внесен в Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов 26 октября 2018 года за №17614).

По итогам рассмотрения документов заявителя, Национальным Банком принимается решение о целесообразности заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования, условия которого определяются для каждого участника индивидуально.

Типовой договор утвержден постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27.09.2018г. №226 «Об утверждении типового договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования» (внесен в Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов 29 октября 2018 года за №17629)
Возврат к списку новостей
Рекламодателю