О ситуации на внутреннем финансовом рынке рассказал Д.Акишев

06.03.2018

Источник: Banker.kz

За февраль по предварительным данным золотовалютные резервы Национального Банка выросли на 0,3% и составили 31,4 млрд. долл. США. Валютные активы Национального фонда составили 59,4 млрд. долл. США. Международные резервы страны в совокупности достигли 90,8 млрд. долл. США.  

Об этом рассказал Председатель Национального Банка Д.Акишев, выступая сегодня с докладом на брифинге по базовой ставке для телевизионных СМИ.

«На денежном рынке сохраняется избыточная ликвидность, которая в целях ограничения проинфляционного давления изымается преимущественно выпуском нот. На конец февраля чистое изъятие ликвидности Национальным Банком составило 3,1 трлн. тенге. Объемы краткосрочных нот в обращении на конец февраля 2018 года увеличились на 26% и составили 4 трлн. тенге. Доходность по нотам в феврале, в зависимости от срочности, складывалась в диапазоне 8,67-9,02%», - сказал Д.Акишев.

Также он добавил, что объем открытой позиции НБРК по операциям прямое РЕПО составил 151,3 млрд. тенге, по операциям обратное РЕПО – 185,3 млрд. тенге, банковских депозитов в Национальном Банке – 282,4 млрд. тенге.  Ставка TONIA формируется ближе к нижней границе процентного коридора базовой ставки. По итогам 3 марта 2018 года она составила 8,76%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю