OneWeb Kazakhstan открывает демонстрационный шоурум широкополосной спутниковой связи в МФЦА

11.11.2021

Источник: Banker.kz

Участник Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) OneWeb Kazakhstan Ltd. планирует проводить демонстрацию услуг для потенциальных партнеров-дистрибьюторов и корпоративных клиентов в своем шоуруме «B2B демо-зона» на территории Tech Hub МФЦА в Нур-Султане. Демонстрация качественно новых возможностей высокоскоростного спутникового интернета OneWeb на площадке МФЦА создаст точку притяжения для руководителей государственных органов и бизнеса Казахстана и Центральной Азии, а также позволит обозначить для посетителей преимущества реализации крупных инвестиционных и технологических проектов в юрисдикции МФЦА.

Генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон (Neil Masterson) прокомментировал: «Мы очень рады сотрудничеству с Международным финансовым центром «Астана», Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, и другими местными партнерами, а также возможности продемонстрировать действительно инновационную, трансформирующую инфокоммуникационную отрасль спутниковую связь, которую OneWeb готов предоставить в Казахстане. В рамках нашего глобального видения по подключению мира к высокопроизводительной спутниковой связи с низкой задержкой сигнала, OneWeb рада принять участие в реализации 4-го национального проекта Казахстана, направленного на цифровизацию и технологический прорыв».

Павел Коктышев, Генеральный директор Tech Hub МФЦА: «Презентация технологий OneWeb наглядно демонстрирует какие возможности открываются перед нами, еще вчера казавшиеся фантастикой. Благодаря OneWeb Kazakhstan, зарегистрированном в рамках юрисдикции МФЦА, может быть решена проблема покрытия труднодоступных регионов страны (617 населенных пунктов), стратегических и промышленных объектов качественным высокоскоростным интернетом. Такого рода пилоты способны дать реальный социо-экономический эффект, качественно улучшить жизнь наших граждан, повысить привлекательность страны и площадки МФЦА, в том числе, для создания совместных предприятий и заключения международных сделок».

Ранее в рамках форума Digital Bridge генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон провел провел первую в истории СНГ публичную демонстрацию услуг широкополосного доступа в интернет посредством низкоорбитальной спутниковой системы. В ходе испытаний с использованием видеоконференцсвязи, потоковой передачи контента и облачных приложений сеть OneWeb показала успешные результаты с пиковыми скоростями как в направлении земля-спутник, так и в направлении спутник-земля, а также низкой задержкой сигнала. При работе с местными операторами связи OneWeb применяет клиентоориентированный подход, адаптируя пакеты услуг к потребностям корпоративных и государственных структур, а также для подключения удаленных сельских населённых пунктов. Низкоорбитальные спутники играют важную роль в сокращении цифрового неравенства и обеспечении перехода к цифровой экономике. Для достижения этой цели OneWeb будет сотрудничать с операторами связи в Казахстане, предоставляя широкополосный доступ в интернет правительственным и бизнес-структурам, а также отдаленным сельским местностям по всей стране.

Справочная информация

Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ».

2 июля 2020 года в рамках заседания Совета по управлению МФЦА принята Стратегия развития Центра до 2025 года. В соответствии с ней видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу.

Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.Токаев, «МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона». Стратегические направления устойчивого развития МФЦА включают развитие экономики замкнутого цикла, финансовых технологий и «цифрового финансового центра».
www.aifc.kz

OneWeb – это глобальная коммуникационная сеть, работающая из космоса, со штаб-квартирой в Лондоне, обеспечивающая связью правительства, предприятия и сообщества. Компания разворачивает группировку спутников на низкой околоземной орбите с сетью глобальных шлюзовых станций и пользовательскими терминалами, чтобы обеспечить доступные, быстрые, высокопроизводительные с низким значением задержки услуги связи для всех и везде. Узнайте больше на https://oneweb.world

Digital Bridge - международный технологический форум, на площадке которого собираются представители казахстанского и международного IT-сообщества, организаторами которого стали Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и международный технопарк IT–стартапов Astana Hub. В 2021 г. Digital Bridge прошел в третий раз. Каждый год Digital Bridge с визитом посещает Президент РК Касым-Жомарт Токаев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю