Отбасы банк перестанет быть банком

29.12.2021

Источник: Forbes Kazakhstan

Его статус будет изменён

Статус Отбасы банка как банка второго уровня изменится. Его преобразуют в национальный институт развития. «Планируется изменение статуса банка второго уровня на банк, обладающий статусом национального института развития», - сообщила 28 декабря пресс-служба национального управляющего холдинга «Байтерек».

В рамках законопроекта по реформированию жилищной политики на базе Отбасы банка создадут центр по обеспечению жильем, который будет вести учет всех нуждающихся в жилье казахстанцев. Кроме этого, центру отведут функции распределения жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья. База центра по обеспечению жильем будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц.

Также Отбасы банк совместно с акимами областей в рамках инструментов банка разработает программу льготной ипотеки с первоначальным взносом 10%, ставкой вознаграждения в пределах 2-5% для жителей моногородов с низким потенциалом развития. Запланированный срок создания продукта - первый квартал 2022 года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю