Председатель Нацбанка - тенге и рубль найдут другое равновесное значение

10.03.2022

Источник: Banker.kz

Ситуация достаточно сложная. В связи с ожиданиями по дальнейшему ужесточению санкционных действий рубль торгуется очень волатильно.  Так как Российская Федерация является нашим ключевым торговым партнёром, изменение курса рубля к доллару влияет и на казахстанский тенге.   В результате введённых санкций рубль сейчас торгуется технически на двух основных площадках - на Московской бирже, внутреннем рынке и межбанке. К сожалению, там котировки разные.

Мы больше ориентируемся на московскую биржу, где действительно есть ликвидность. На межбанке её не так много. Хотелось бы отметить что рубль торгуется на риск сентиментах и нет никакого фундаментального анализа того сколько он должен стоить. Это нормальная реакция рынка.

Я считаю, что тенге не должен также реагировать на курс рубля и у нас волатильность выросла, но по отношению к рублю она не совсем такого же уровня.

Я думаю тенге и рубль найдут какое-то другое равновесное значение с учётом того, как теперь будут меняться торговля и торговые потоки между Казахстаном и Россией. Поэтому сейчас сложно сказать каким будет этот уровень. Но мы уже сейчас понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние 6 лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас.  
Возврат к списку новостей
Рекламодателю