Проект "Цифровая ипотека" планируют запустить в Казахстане для онлайн-покупки жилья

02.11.2021

Источник: Информбюро

Сервис будет автоматически оформлять договоры залога и купли-продажи.

В Казахстане запускают пилотный проект "Цифровая ипотека", с помощью которого граждане смогут приобрести квартиру онлайн, сообщает Министерство юстиции РК.

"Министерство юстиции совместно с МЦРИАП и госкорпорацией "Правительство для граждан" в ноябре этого года запускает пилотный проект "Цифровая ипотека", который даст возможность гражданам, не выходя из дома, приобрести квартиру у застройщика в онлайн-формате", – рассказали в министерстве.

Процесс включает в себя выбор жилья на сайте застройщика, автоматическую проверку на получение ипотеки посредством интеграции платформы застройщика и информационных систем банков второго уровня.

После одобрения ипотеки автоматически будет оформляться договоры залога и купли-продажи. Затем сторонам будет необходимо подписать сделку, подписанные документы направляются в онлайн-формате на регистрацию в государственную базу данных "Регистр недвижимости".

Уведомления о произведённой регистрации придут в личный кабинет заявителя на сайте застройщика.

Ранее в "Отбасы банк" сообщили, что в стране запустили новый сервис Baspana market, с помощью которого граждане смогут выбрать жильё и подать заявку на участие в государственных программах, подобрать вариант от застройщика через программы банка или приобрести квартиру на вторичном рынке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю