Вернется ли стоимости нефть к $85 за баррель

19.11.2018

Источник: Forbes

С октября цены на нефть снизились более чем на 20%, похоронив все мечты о возвращении котировок к докризисному уровню $100 за баррель. Есть ли теперь у нефти шансы подорожать хотя бы до отметки $85 за баррель, как это было в прошлом месяце?

На нефтяном рынке продолжается крушение. Непрерывное падение цен длится уже полтора месяца, формируя «медвежью» тенденцию. От максимумов начала октября сорт нефти Brent потерял в стоимости около 24%, опустившись ниже уровней начала года, а американский сорт WTI — чуть более 27%. На прошлой неделе состоялось самое масштабное дневное падение в этом году: цены на нефть провалились на 7%.

Ускорение распродаж в октябре произошло на фоне послаблений в санкционном режиме для основных импортеров иранской нефти — Китая, Индии, Южной Кореи, Турции, Италии, Японии, Греции и Тайваня. В результате вступившие в силу ограничения фактически не затрагивают около 85% экспорта из исламской республики. В этой связи настроения инвесторов изменились, и рынок начал переоценивать справедливые ценовые уровни.

Еще одна причина состоит в том, что участники рынка больше не ожидают дефицита. На иранскую долю рынка претендуют американские экспортеры, расширяя поставки на восток. Нефтяники других стран также наращивают объемы, и страны ОПЕК+ уже заявляли о готовности балансировать рынок и не допустить дефицита. Выпадающие объемы по договоренности могут быть частично замещены, например, Россией или Саудовской Аравией.

США с начала года увеличили добычу с 9,5 до 11,6 млн баррелей в сутки. Буровая активность в стране растет, о чем свидетельствует ежемесячный отчет Минэнерго США (EIA), а также еженедельные данные от Baker Hughes. В декабре ведомство ожидает увеличение эффективности работы на сланцевых месторождениях. В итоге, по прогнозу EIA, в среднесрочной перспективе ожидается устойчивое превышение объемов мировой добычи над совокупным спросом. Во втором квартале 2019 года переизбыток нефти может оказаться больше 1 млн баррелей в сутки.

Между тем ОПЕК снизил прогноз роста глобального спроса на нефть в 2019 году. Картель также допустил переизбыток предложения на рынке нефти в связи с пересмотром в сторону увеличения прогноза роста добычи сырья в странах вне ОПЕК. К слову, эти факторы и спровоцировали недавние распродажи.

За и против
Столь драматичная динамика заставляет задуматься о том, когда прекратится падение и можно будет покупать нефтяные фьючерсы в расчете на рост. Фундаментальные факторы в целом играют не на стороне «быков», однако некоторые из них дают надежду на лучшее.

О том, что потенциал коррекции уже не велик, говорит солидная перепроданность сорта Brent, которая уже достигла уровней, аналогичных падению цен в 2014 году. Кроме того, фьючерс на нефть с поставкой через 18 месяцев впервые с осени 2017 года торгуется в контанго к базовому активу, что также свидетельствует о росте шансов на скорую остановку негативной динамики.

Ускорение распродаж может заставить ОПЕК+ активнее обсуждать вопрос о необходимости понижения добычи в 2019 году. Мы в любом случае услышим словесные интервенции в преддверии заседания картеля, назначенного на 6 декабря. Это может позитивно повлиять на настроения инвесторов.

С другой стороны, стоимость нефти, как и других сырьевых товаров, сильно зависит от валютного фактора, а именно динамики американского доллара. На фоне протекционистских мер президента США Дональда Трампа, а также политики ФРС и ЕЦБ, доллар может сохранить свои крепкие позиции на мировом рынке. Следовательно, в ближайшие кварталы на рынке нефти сложно рассчитывать на поддержку от ослабления американской валюты.

Еще одним риском для нефти может стать эскалация торговых войн, влияние которых проявится как через возможное ослабление китайского юаня, так и в потенциальном замедлении темпов роста спроса на сырьевые товары со стороны КНР.

Что дальше?
Ключевая реперная точка — это декабрьское заседание ОПЕК. После заключения сделки ОПЕК+ в конце 2016 года в мире фактически появился институт, способный разрушать долгосрочные тренды, формируя своими действиями широкий ценовой диапазон. Участники рынка понимают, что в случае дальнейшего падения цен на нефть страны расширенного картеля вновь прибегнут к тактике временного снижения объемов добычи с целью нейтрализации избыточных поставок.

В итоге в следующем году котировки нефти с большой вероятностью будут колебаться незначительно, пребывая в узком диапазоне. Верхняя граница этого диапазона в октябре была установлена в районе $85 за баррель. Возврата к этим отметкам в среднесрочной перспективе уже не ожидается.

Что касается потенциала снижения, то можно предположить, что цена Brent не опустится ниже $55-60 за баррель. То есть несмотря на неэластичность нефтяного рынка и высокую чувствительность к дефициту/профициту, продолжения обвала прежними темпами удастся избежать.

Кроме того, стоит напомнить, что ограничения для ключевых импортеров иранской нефти были сделаны лишь на 6 месяцев. В апреле позиция США может ужесточиться, что вкупе с действиями стран ОПЕК+ поможет снизить поставки нефти за счет падения доли Ирана на рынке.

Добавим к этому и шансы на смягчение торгового противостояния между КНР и США. Здесь сложно делать какие-то прогнозы, но ранее Трамп уже несколько раз шел на уступки другим ключевым партнером, заключая торговые соглашения, хотя изначально его позиция была максимально жесткой. То же самое может произойти и в отношении Китая, что было бы позитивно воспринято сырьевыми товарами.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю