Резервный банк Индии запрещает Mastercard привлекать новых клиентов

21.07.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Такой шаг наглядно демонстрирует протекционистские стремления индийского правительства защитить или даже оградить внутренний рынок от чрезмерного влияния со стороны крупных зарубежных компаний

Резервный банк Индии (RBI) нанес удар по планам Mastercard в стране. Регулятор издал постановление, согласно которому с 22 июля на Mastercard Asia/Pacific будет наложен запрет на привлечение новых клиентов в свою платежную сеть. Речь идет в первую очередь о корпоративных партнерах, являющихся резидентами Индии. В заявлении RBI говорится следующее:

«Несмотря на то, что прошло достаточно времени и регулятор предоставил Mastercard необходимые рекомендации и возможности, нами было установлено, что компания по-прежнему не соблюдает инструкции по обязательному сохранению данных внутри платежной системы».

В этих инструкциях, обнародованных в апреле 2018 года, говорится о том, что компании-поставщики платежных услуг обязаны следить за тем, чтобы вся информация о структуре работы их платежных систем, хранилась исключительно на территории Индии.

Особое внимание уделяется данным о сквозных транзакциях, платежных поручениях и т.д. Тем не менее в индийском центробанке заявили, что грядущее ограничение не коснется существующих клиентов Mastercard. Отметим, в апреле RBI аналогичным образом ограничил компании American Express и Diners Card, сославшись на нарушение тех же правил.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю