Российские эксперты рассказали, почему казахстанцы неохотно идут на фондовый рынок

17.09.2021

Источник: Atameken Business

По их оценкам, число розничных инвесторов в Казахстане потенциально, при правильном стечении обстоятельств, может вырасти в десятки раз.

"Основная причина небольшого участия населения в инвестициях на фондовом рынке – конкуренция с депозитами. При умеренно агрессивной стратегии на фондовом рынке можно зарабатывать 15-20% годовых. Но при этом есть риск. А когда у вас 10% доходность по депозитам, но без риска, то вам это (инвестиции на рынке ценных бумаг. – Ред.) и не сильно надо. Поэтому инвестиционная активность [розничных инвесторов в Казахстане] не такая высокая. Тут политика центробанка и высокая ключевая ставка. Накладываются финансовая грамотность и многие другие аспекты. Но основное, на мой взгляд, это ставка по депозитам", – таким мнением во время онлайн-конференции поделился президент-председатель правления ФГ "ФИНАМ" Владислав Кочетков, сообщает inbusiness.kz.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о факторе доверия, сложности регулирования и налоговом бремени как о причинах низкого интереса казахстанцев к фондовому рынку, Владислав Кочетков ответил: "Нет, на самом деле я больше говорю о жадности. На фондовый рынок приходят для того, чтобы заработать, и заработать много. Кто-то предложит вам 30% годовых, любитель риска может заработать и 1000% годовых. Приходят именно за этим. Когда фондовый рынок дает доходность больше, чем депозит, любой грамотный человек, который видит эти цифры, идет на фондовый рынок. Доходности все еще неплохие и на мировых площадках, и на рынке Казахстана, и, по его мнению, этот фактор будет отыгрываться", – поделился мнением собеседник.

Когда "полетит" казахстанский фондовый рынок?

"Российский фондовый рынок "полетел", когда ключевая ставка у нас была сколько – 5% или 4,5%?" – продолжил Владислав Кочетков, обращаясь к коллеге.

"Мы наблюдали явление под названием "переток вкладчиков на фондовый рынок", когда в России ставка по депозитам стала 7% и меньше – уже тогда это ощущалось. Когда перешли за барьер 6%, это уже носило ощутимо массовый характер", – ответил председатель правления банка "ФИНАМ" Андрей Шульга.

Он подчеркнул, что в Казахстане ставки изначально больше. Сейчас базовая ставка НБРК составляет 9,5%. Заметим, что 10 сентября Банк России повысил ключевую ставку на 25 б.п. – до 6,75%. Повышать значение он начал в этом году, а во второй половине прошлого года и в начале этого ключевая ставка держалась на уровне 4,25%.

"Если я говорю о 6% в России и [о том, что при таком значении ставки] интерес к фондовому рынку значительно повысился [с точки зрения] размещения в национальной валюте, то можно в принципе сказать, что если базовая ставка Нацбанка будет на уровне 8,5%, то в принципе уже можно ожидать повышенный интерес и спрос на инвестиционные продукты в национальной валюте в Казахстане", – поделился мнением Андрей Шульга.

Отметим, что Нацбанк повысил базовую ставку на 0,25% – с 9,25% до 9,5% – 13 сентября этого года. В июле также произошло повышение на 0,25% – с 9,0% до 9,25%, до этого ставка сохранялась в размере 9,0% ровно год (только в декабре прошлого года процентный коридор был сужен с +/-1,5% до +/-1%).

Значения "8,5%" базовая ставка в Казахстане не имела никогда с момента ее внедрения. В сентябре 2015 года регулятор опубликовал решение об установлении значения этого инструмента денежно-кредитной политики, это было связано с переходом на плавающий обменный курс тенге и с необходимостью удерживать инфляцию в целевом коридоре. Базовая ставка стартовала с 12% с процентным коридором +/-5%, через месяц ее подняли до 16% с процентным коридором +/-1%. В феврале 2016-го увеличили до 17% (+/-2%), это значение стало максимальным за всю историю инструмента, его подержали три месяца – до мая 2016 года. Минимальное значение ставки было 9% (в разные периоды с процентным коридором +/-1% или +/-1,5%).

Сколько инвесторов может появиться в Казахстане?

По данным Владислава Кочеткова, в России количество инвесторов на фондовом рынке составляет порядка 15% от всего населения. Если в начале года их было 8 млн, то по итогам I полугодия – больше 13 млн, сейчас – уже около 15 млн, и около 20% активов банковского сектора находятся на брокерских счетах. Факторы, позволившие вырасти количеству инвесторов на рынке ценных бумаг в России, по словам спикера, – это политика центробанка, низкая инфляция и переток средств с депозитов на брокерские счета, где можно заработать больше.

В США статистика по розничным инвесторам "сильно колеблется" по штатам, но в среднем около 60%, в отдельных штатах – 80% плюс. Франция – страна рантье, ее жители всегда "больше тяготели к банкам", но и там появляется интерес к фондовому рынку.

"Думаю, в ближайшее время динамика в Казахстане будет очень похожей на то, что происходило в России в последние полтора-два года", – говорит Владислав Кочетков.

По его мнению, в Казахстане возможности рынка ценных бумаг [даже при более высокой, чем в России, ключевой ставке] все равно остаются достаточно интересными.

"Мы ожидаем, что количество брокерских счетов будет расти достаточно быстро и до четверти населения страны в перспективе ближайших лет станут инвесторами", – отметил спикер. Чуть позже он уточнил, что "четверть населения, может быть, никогда не станет инвесторами, но процентов до 15 в горизонте трех лет статистика должна дойти". Это, по его словам, оптимистичный взгляд на рост количества инвесторов в Казахстане.

Андрей Шульга добавил, что в Казахстане растет средняя заработная плата, "за исключением, может быть, небольшой просадки в прошлом году по причинам пика пандемии". Отметим, что, по оценке бюро нацстатистики, среднемесячная зарплата без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью, в июле составила 252766 тенге.

Также спикер указал на существенный рост вкладов населения в банках (по его словам, в последние годы этот показатель составляет 17-20% в год). Добавим, что по статистике Нацбанка на 1 августа этого года депозиты физических лиц составляли почти 12,25 трлн тенге, рост с начала года – на 13,5%.

"Мягкое регулирование и достаточно комфортное налогообложение для жителей Казахстана позволяют диверсифицировать вложения и накопления. С каждым годом количество инвестиционных счетов увеличивается. По нашему мнению, "проникновение фондового рынка" в Казахстане находится на уровне 1%, и это открывает достаточно серьезные перспективы", – считает Андрей Шульга. Однако вместе с тем он отмечает, что большая часть казахстанских розничных инвесторов, открывших счета (он называл цифру в 170 тыс., но это устаревшие данные), "участвует в инвестиционных процессах на крупнейших мировых биржевых площадках".

Добавим, что по состоянию на 1 сентября в центральном депозитарии ценных бумаг зарегистрировано 188 тыс. лицевых счетов физических лиц, в том числе с начала года открыто чуть более 55 тыс. новых счетов. Ранее заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская рассказывала об инвестиционных предпочтениях розничных инвесторов на казахстанском фондовом рынке.

Елена Тумашова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю