Российские аналитики прогнозируют приток инвестиций в Казахстан и укрепление тенге

04.04.2019

Источник: Forbes Kazahstan

В начале апреля представители крупнейшего международного инвестиционного холдинга "ВТБ Капитал" привезли в Алматы солидную делегацию, состоящую из представителей крупнейших американских и европейских инвестиционных фондов

Иностранных инвесторов в Казахстане привлекают высокие темпы роста экономики в сочетании со значительным объемом накопленных финансовых резервов, а также взятый вектор на облегчение доступа к локальному фондовому рынку для зарубежных портфельных инвестиций.

По словам старшего стратега ВТБ Капитал Максима Коровина, Казахстан является одним из лидеров в регионе по темпам экономического роста, обогнав северного соседа примерно в два раза.

- Структура экономического роста в Казахстане претерпела некоторые изменения в последние несколько лет. За этот период наиболее заметный вклад в рост ВВП внесли промышленные отрасли за счёт роста добычи нефти и инвестиций в будущее расширение месторождений, а не сфера услуг. В Российской Федерации, наоборот, неторгуемые отрасли стали основным драйвером роста экономики в прошлом году, - сказал Максим Коровин. - Мы полагаем, что экономика Казахстана продолжит демонстрировать положительную динамику, но на фоне замедления темпов роста, что мы в первую очередь связываем с эффектом базы и стабилизацией нефтедобычи в стране. По нашим прогнозам, текущий год страна закончит ростом ВВП примерно на 3%, что является хорошим показателем. Однако анонсированный в феврале фискальный стимул, вероятно, придаст дополнительный импульс росту деловой активности.

От тенге в этом году аналитики ВТБ Капитал сюрпризов не ждут, полагая, что у Нацбанка нет оснований для резких перемен в сфере денежно-кредитной политики страны. По словам Максима Коровина, приверженность регулятора курсу на инфляционное таргетирование в сочетании со всё ещё довольно высокими реальными процентными ставками должна способствовать укреплению национальной валюты, которая сейчас, по его мнению, выглядит несколько недооценённой. По его словам, к началу лета курс может укрепиться до уровня 370 тенге за доллар.

В свете вышесказанного российский аналитик отметил, что потенциально интерес иностранных инвесторов к отечественным ценным бумагам, обращающимся на локальном рынке, может быть достаточно высоким. Запуск «моста» с Euroclear может стать заметным катализатором для притока внешних инвестиций. Сама Группа ВТБ не только выступает посредником между инвесторами и Казахстаном, но и сама активно вкладывается в экономику нашей страны. Уже 10 лет на территории республики функционирует дочерний Банк ВТБ (Казахстан), раскинувший филиалы во всех регионах страны, предоставляя финансирование на развитие предприятий любых масштабов от ИП до транснациональных компаний.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю