S&P Global Ratings пересмотрело кредитный рейтинг АО «АТФБанк» в сторону повышения с уровня kzBB до уровня kzBB+

18.07.2018

Источник: Banker.kz

11 июля 2018 года  международное рейтинговое агентство Standard and Poor’s Global Ratings (далее – S&P) сообщило о пересмотре в сторону повышения кредитного рейтинга АО «АТФБанк» (далее – АТФБанк, Банк) по казахстанской национальной шкале с уровня kzBB до уровня kzBB+.

По сообщению S&P Global Ratings*, изменение рейтинга последовало за пересмотром методологии присвоения рейтингов по национальным и региональным шкалам и последующей рекалибровкой таблиц соответствия кредитных рейтингов по казахстанской национальной шкале рейтингам по международной шкале.

Для справки: Согласно консолидированной финансовой отчетности за 2017 год, чистая прибыль АО «АТФБанк» составила 17,3 млрд тенге и увеличилась в сравнении с предыдущим годом в 3,6 раза. Возврат на средний собственный капитал (RоAE) составил 16,8%, рентабельность капитала увеличилась более чем в 3 раза по сравнению с показателем прошлого года благодаря полученной чистой прибыли.

На 31 декабря 2017 года коэффициент достаточности капитала Банка k2 составил 25,7%, что превышает установленный норматив с учетом консервационного буфера в 2,6 раза (норматив = 10,0%).

По размеру совокупных активов АТФБанк является восьмым крупнейшим казахстанским банком. Согласно данным НБРК на 31 декабря 2017 года, АТФБанк занимает 7 место по размеру кредитного портфеля и 8 место по размеру депозитного портфеля с долями рынка 5,9% и 4,9% соответственно. По размеру ликвидных активов Банк занимает одну из лидирующих позиций среди казахстанских банков, что позволяет обеспечивать своевременное и полное исполнение текущих обязательств и финансовую поддержку кредитных операций. Банк также имеет достаточный уровень капитала и запас по капиталу для дальнейшего наращивания своих активов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю