СК Kompetenz заявляет о грубом нарушении своих прав и норм Законодательства о страховой деятельности РК

СК Kompetenz заявляет о грубом нарушении своих прав и норм Законодательства о страховой деятельности РК 13.02.2019

Источник: Banker.kz

Единственный акционер компании и Председатель Совета Директоров компании Kompetenz Калиева Ж.Г. заявляет о нарушении своих гражданских и конституционных прав, нанесению огромного репутационного ущерба компании, его работникам, правлению и Совету Директоров.

Постановлением Правления Национального Банка №10 от 31 января было принято решение о лишении лицензии компании Kompetenz c 01 февраля 2019 года и введении временной администрации, к которой переходят полномочия всех органов страховой организации.

Данное постановление было вынесено вопреки решению Единственного Акционера и Совета Директоров общества о добровольной реорганизации Акционерного общества в ТОО без права занятия страховой деятельностью.  Компания неоднократно указывала в своем обращении к клиентам и партнерам через СМИ, что финансовое положение компании является устойчивым, пруденциальные нормативы выполняются, активы компании многократно превышают обязательства, деятельность компании прибыльна в соответствии с официальной финансовой отчетностью Общества. Решение о реорганизации было обусловлено снижением инвестиционной привлекательности данной сферы бизнеса для акционера.  

Несмотря на эти факторы, и в нарушение действующего законодательства и процедур, утвержденных Законом о Страховой деятельности, в рамках риск – ориентированного надзора, вступившего в силу с 1 января 2019 года, Регуляторный орган, не поставив в известность руководство и Совет директоров о намерении применения к компании такой крайней меры воздействия, и не получив от компании мотивированного ответа на данную меру, в одностороннем порядке провел данное решение через коллегиальный орган Национального Банка.

«Я обращаюсь ко всем средствам массовой информации, сообществу финансового и делового рынка, и просто гражданам Республики Казахстан с просьбой поддержать меня в борьбе за восстановление законности в действиях Национального Банка, в защите моей деловой репутации и готова предоставить детали с целью раскрытия обстоятельств и конкретных нарушений Законодательства со стороны Национального Банка РК», отметила Ж.Г. Калиева.      

Возврат к списку новостей
Рекламодателю