Следуй за деньгами: куда перетекают бюджетные потоки?

19.04.2021

Источник: Atameken Business

Дефицит бюджета достиг почти полутриллиона тенге на фоне сокращения налоговых доходов по причине обрушения поступлений по НДС вдвое.

Расходы государственного бюджета в январе-феврале текущего года составили 2,62 трлн тенге, следует из данных бюро национальной статистики. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года затраты выросли на 20%. На финансирование каких сфер деятельности ушел весь прирост, выяснял inbusiness.kz.

Следуй за деньгами: куда перетекают бюджетные потоки?

Бесспорным лидером по наращиванию бюджетных трат стало здравоохранение. Ассигнования на эти цели к 1 марта этого года составили 488,6 млрд тенге, что более чем на 70% превышает показатели годичной давности. На втором и третьем местах по приросту стали прочие расходы (+25,5% к аналогичному периоду 2020 года, до 611 млрд тенге) и социальная поддержка (+11% год к году, или 665 млрд тенге).

Далее по списку идут расходы на общественный порядок, куда было потрачено за два первых месяца года 114,6 млрд тенге, что на 8,5% больше, чем год назад; траты на образование выросли лишь на 7,2%, до 482,2 млрд тенге.

Аутсайдерами стали оборона и государственные услуги общего характера. Оборонный бюджет вырос лишь на 4,5%, до 121,1 млрд тенге, к началу марта. В то время как расходы на госаппарат сократились на 4%, до 142,3 млрд тенге.

В целом на фоне роста госрасходов на 20% доходная часть бюджета сократилась на 10% к уровню прошлого года. В частности, дефицит госбюджета вырос до 489,5 млрд тенге, из которых 397 млрд тенге – разница между расходами и доходами госказны (годом ранее доходы превышали расходы на 278 млрд тенге).

Следуй за деньгами: куда перетекают бюджетные потоки?

Падение доходов в бюджет шло по двум основным каналам: сокращение налоговых поступлений и трансфертов из Нацфонда. Налоговые доходы, к слову, сократились на 12,2%, до 1,39 трлн тенге. Здесь ключевым фактором падения в структуре поступлений стал обвал поступлений по НДС на 45%, или вдвое, до 305 млрд тенге. Снизились доходы по индивидуальному подоходному налогу (на 2,9%), налогу на международную торговлю (на 6,9% г/г); напротив, выросли поступления по КПН (+10%) и доходы за использование природных ресурсов (+47,9%).

Султан Биманов


Возврат к списку новостей
Рекламодателю