Смаилов: Cпасение «Цеснабанка» позволило сохранить в обороте 2,1 миллиона га пашни

12.02.2019

Источник: Курсив

По словам министра финансов, Цеснабанк являлся основным кредитором сельского хозяйства

Вливание сотен миллиардов тенге на выкуп кредитов АО «Цеснабанк» аграрному сектору позволило создать условия для проведения очередной весенне-посевной кампании на 2,1 млн га пахотных земель, сообщил министр финансов Алихан Смаилов.

«Хочу сказать, что Цеснабанк являлся основным кредитором сельского хозяйства. У нас более 65 процентов кредитов, которые были выданы сельскому хозяйству, были выданы именно Цеснабанком. Поэтому у нас была задача с одной стороны поддержать агропромышленный комплекс. В первом транше мы приобрели кредитный портфель (Цеснабанка) на 450 миллиардов тенге, во втором – на 604 миллиарда тенге», - сказал он на пресс-конференции 11 февраля.

Но эти деньги, напомнил Смаилов, не из республиканского бюджета, а привлеченные на возвратной основе деньги.

«То есть «Фонд проблемных кредитов», который специально создан для того, чтобы приобретать проблемные кредиты у банков второго уровня с целью оздоровления банковской системы, выпустил свои облигации на (Казахстанской) фондовой бирже. Эти облигации были приобретены дочерней организацией Национального банка – «Казахстанским фондом устойчивости», и на эти деньги был приобретен этот аграрный портфель у Цеснабанка. Теперь после того, как произведется санация, этот портфель будет реализован частному бизнесу, и возвращенные деньги вернутся «Казахстанскому фонду устойчивости», поскольку эти деньги были предоставлены на возмездной, возвратной основе», - сообщил глава Минфина.

«Там первый транш у нас был на 10 лет, второй транш – на 15 лет, но по мере реализации активов мы будем возвращать эти деньги. Теперь решается двуединая задача. Во-первых, в аграрном секторе речь идет о том, что на этих 2,1 млн га пашни у нас задействовано сельское население и эти доходы, которые будут отработаны на этих площадях, пойдут более 300 тыс. сельских жителей 135 населенных пунктов. Меры, которые мы реализовали, позволят не сорвать весенне-полевые работы, сохранить рабочие места и обеспечить сельхозпроизводство на этих территориях», - сказал Смаилов.

Кроме того, напомнил он, в самом «Цеснабанке» количество клиентов-физических лиц составляет 179 тыс. человек с депозитами порядка 400 млрд тенге. «Частных компаний, это преимущественно малый и средний бизнес, 19 тыс. компани, с общей суммой депозитов 110 млрд тенге. То есть это третий по величине системообразующий банк», - резюмировал глава Минфина.  

7 февраля заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков сообщил, что «Цеснабанк» в полном объеме погасил стабилизационный заем, ранее предоставленный ему Нацбанком.

«АО «Цеснабанк» обладает существенным запасом высоколиквидных активов, что позволяет банку выполнять все свои обязательства перед клиентами и кредиторами в полном объеме. К тому же большинство обязательств банка имеют долгосрочный характер, обеспечивая банк стабильной базой фондирования. На это указывает соотношение облигаций банка к депозитам, которое в несколько раз превышает средний показатель по системе, составляющий не более 20%», - цитировала его пресс-служба НБ.

Кроме того, «Цеснабанк» сформировал дополнительные провизии на сумму, достаточную для покрытия «всех возможных убытков» от обесценения кредитного портфеля. «Таким образом, АО «Цеснабанк» полностью оздоровлен, продолжит осуществлять деятельность в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и вкладчиками», - отметил Смоляков.

В августе 2018 года Нацбанк предоставил Цеснабанку заем в размере 150 млрд тенге, в октябре того же года заем был увеличен до 200 млрд тенге.

В начале февраля казахстанская брокерская компания First Heartland Securities получила контрольный пакет акций «Цеснабанка» - 99,5% обыкновенных акций.

2 февраля S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Цеснабанка» с «В-/В» до «SD» (selective default - выборочный дефолт) и рейтинг банка по национальной шкале с «kzBB-» до «SD» в связи с реструктуризацией выпуска бондов.

Осенью 2018 года АО «Фонд проблемных кредитов» (ФПК) приобрел у «Цеснабанка» портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 млрд тенге.

По данным Национального банка, «Цеснабанк» на начало 2018 года занимает четвертое место по размеру активов среди 28 банков Казахстана. First Heartland Securities - казахстанская брокерская компания, входящая в состав инвестиционного холдинга автономных организаций образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев Фонд». FHS является частью группы First Heartland, в которую входит коммерческий банк First Heartland Bank и компания по управлению активами First Heartland Capital.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю