Смартфоны заставят пользоваться финуслугами более полмиллиарда человек

01.04.2019

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Новые мобильные финансовые решения могут на треть уменьшить количество финансово невключенного населения в мире

Согласно исследованию Mastercard, мобильные технологию имеют серьезное влияние на рост финансовой инклюзии в мире. Об этом сообщает пресс-служба Mastercard.

В исследовании сообщается, что на 15 стран приходится более 60% финансово невключенного населения. Среди них 607 млн человек — владельцы мобильных телефонов, которые до сих пор не имеют банковского счета.

Таким образом, благодаря мобильным технологиям большая часть населения может получить легкий доступ к преимуществам финансовой инклюзии.

банковский счет

В 14-ти из 15 исследуемых стран (кроме Индии) число людей с мобильным телефоном превышает количество банковских счетов на несколько миллионов. В Китае, например, такая разница достигла 204 млн.

Недостаточно обеспечить лишь доступ к финансовым услугам. Для того чтобы достичь реального влияния на развитие финансовой инклюзии, люди должны стать активными пользователями финансовых продуктов
Энн Кернс
Заместитель председателя совета директоров Mastercard

Во всем мире 20% людей, имеющих банковский счет или подключенных к мобильному банкингу, отметили, что не пользовались этими услугами более года, а многие другие применяют их только время от времени.

В исследовании сообщается, что при отсутствии банковских услуг или же нечастого использования финансовых продуктов люди обычно обращаются к неформальным провайдерам:
  • локальным сберегательным обществам
  • локальным кредиторам
  • провайдерам нелицензированных услуг по денежным переводам
Большинство людей с низкими доходами, как правило, являются опытными пользователями таких неформальных финансовых сервисов. Однако они не имеют правовой защиты, сталкиваются со значительными рисками и могут платить больше за менее качественный продукт.

Также авторы исследования добавляют, что речь идет не только об обеспечении доступа к финансовой системе,а и о том, как добросовестные игроки рынка и регулируемые провайдеры могут создавать большую конкуренцию неформальному сектору.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю