СМЭС Алматы удовлетворил иск о принудительной ликвидации Capital Bank Kazakhstan

26.08.2021

Источник: Информбюро

После вступления в силу решения суда, ликвидационная комиссия будет принимать меры для завершения дел банка и обеспечения расчётов с его кредиторами.

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил исковое заявление Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка к Capital Bank Kazakhstan о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В суде было установлено, что на основании постановления правления агентства банк был лишён лицензии с 25 июня 2021 года за систематическое нарушение законодательства РК.

Банк систематически нарушал следующие требования:
  1. Коэффициент покрытия ликвидности.
  2. Коэффициент нетто стабильного фондирования.
  3. Коэффициент риска на одного заёмщика и так далее.
Отмечается, что в отношении Capital Bank Kazakhstan неоднократно применяли меры надзорного реагирования, банк неоднократно привлекали к административной ответственности.

"Помимо этого крупным участником банка требования уполномоченного органа по принятию мер по дополнительной капитализации в целях увеличения собственного капитала банка не были исполнены. Постановлением правления Агентства от 14 июня 2021 года банк был отнесён к категории неплатежеспособных банков. Решением суда исковые требованиям удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу", – сообщили в пресс-службе суда.

После вступления в силу решения суда о ликвидации банка, ликвидационная комиссия банка будет принимать меры для завершения дел банка и обеспечения расчётов с его кредиторами. Требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, пояснили в суде.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю