Стажер-консультант банка снимала деньги со счетов клиентов в Алматы

14.03.2022

Источник: https://polisia.kz/

Стажер-консультант банка снимала деньги со счетов клиентов в Алматы, передает Polisia.kz.

В Алматы за совершение мошеннических действий задержана 22-летний гражданка И., которая обманывала клиентов одного из банков второго уровня.

– Установлено, что она изначально с преступным умыслом устроилась на работу в качестве стажера в банк. Она являлась консультантом. В ее функциональные обязанности входило оказание помощи клиентам по установке мобильного приложения в смартфоны клиентов и прикрепление к ресурсу его банковских карт. В некоторых случаях злоумышленница создавала личные кабинеты через свой смартфон, мотивируя это тем, что камера клиента не поддерживает видеопроверку. Это позволяло гражданке И. в ходе настройки делать скриншоты с личными данными пользователей. А после, пользуясь личными данными и паролем клиентов, заходила в приложение и снимала с их счетов денежные средства. Нередко переводила средства на карты третьих лиц, – информировал начальник Управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбек Науатов.

В отношении подозреваемой расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.190 УК РК. Ее личность проверяется на причастность к другим противоправным действиям.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю