Коэффициенты срочной ликвидности AsiaCredit Bank выросли в несколько раз

09.11.2018

Источник: АФК

Несмотря на значительный отток средств клиентов банк поддерживает высокую долю ликвидных активов

Текущие показатели АО «AsiaCredit Bank» (3Q18):

Активы: 132,9 млрд тенге (-28,3 млрд тенге; -17,6%)

Обязательства: 107,1 млрд тенге (-29,4 млрд тенге; -21,6%)

Капитал: 25,7 млрд тенге (+1,1 млрд тенге; +4,5%)

Прибыль: 0,6 млрд тенге (-1,1 млрд тенге; -63,3%)

Совокупные обязательства AsiaCredit Bank с начала года снизились на 28,3 млрд тенге. Так, текущие счета и депозиты клиентов банка по состоянию на конец третьего квартала 2018 года составляют 67,0 млрд тенге. Средства клиентов за последние три месяца (на отчётную дату) сократились на 8,6 млрд тенге, а снижение с начала года уже составило 24,0 млрд тенге (17,6% всех обязательств на начало года). Несмотря на ощутимый отток вкладов, банк сохраняет долю ликвидных активов на достаточном уровне. Так, по состоянию на начало года доля ликвидных активов составляла 30,0%, к концу первого полугодия произошло снижение до 26,2%, а на отчётную дату – 24,5%. Между тем, сами коэффициенты срочной ликвидности банка улучшились существенным образом (см. далее «выполнение пруденциальных нормативов»). Денежные средства банка с начала года увеличились с 8,9 млрд до 15,4 млрд тенге. Увеличению денежных средств поспособствовало погашение ссудного портфеля на 16,1 млрд тенге с начала текущего года, при этом поступления по кредитам, выданным клиентам (по отчёту о ДДС), составили 17,0 млрд тенге. Также отметим, что банк продал достаточно крупный пакет облигаций Минфина РК (-17,8 млрд тенге). В целом, объем ликвидных активов банка по состоянию на конец сентября 2018 года составляет 32,6 млрд тенге. Помимо, денежных средств, в составе ликвидных активов банка следует отметить ссуды, выданные по соглашениям обратного РЕПО (9,2 млрд тенге) и финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи (6,0 млрд тенге).

Тем временем активы, изъятые в результате взыскания, увеличились более чем в два раза с начала года (с 2,51 до 5,52 млрд тенге). В этой связи следует упомянуть, что в сентябре текущего года банк создал дочернюю организацию по управлению стрессовыми активами. Отметим, что качество ссудного портфеля банка по состоянию на конец сентября приблизительно соответствует среднему показателю по рынку. Так, 11,75% кредитов банка имеют просрочки по платежам, тогда как 8,77% кредитов имеют просрочки по платежам более 90 дней. Средний показатель по рынку – 11,75% и 8,52%, соответственно. Также отметим низкую долю необеспеченных кредитов в судном портфеле банка – 2,7% портфеля или кредиты на 2,4 млрд тенге. Тем временем провизии, сформированные по ссудному портфелю, составляют 5,8 млрд тенге.

Давление на ликвидность банка может увеличиться в середине 2019 года, когда наступает дата погашения облигаций, выпущенных в 2012 году. По данным KASE номинальная стоимость указанных облигаций в обращении составляет 9,0 млрд тенге. По состоянию на начало октября 2018 года AsiaCredit Bank выполняет все установленные требования НБРК в отношении пруденциальных нормативов.



По итогам трёх кварталов 2018 года банк отчитался о чистой прибыли в 0,55 млрд тенге, что на 63,3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом, процентные доходы банка заметно снизились на фоне сокращения кредитного портфеля. Так, сумма процентных доходов с начала текущего года составила 9,78 млрд тенге, тогда как годом ранее сумма была равна 12,83 млрд тенге. Более того, только 25,8% указанной суммы приходится на третий квартал. Так, процентные доходы банка за два первых квартала 2018 года составили 7,25 млрд тенге. Также отметим, что чистая прибыль банка по итогам двух кварталов 2018 года была равна 0,64 млрд тенге т.е. за последние три месяца (на отчётную дату) банк фактически понёс чистый убыток в размере 0,1 млрд тенге.

На данный момент банк не имеет кредитных рейтингов от рейтинговых агентств. Так, Fitch (06.04) понизило рейтинги банка до уровня «ССС» (прогноз «Стабильный»), после чего рейтинги по коммерческим причинам были отозваны по инициативе банка. В середине октября также были понижены рейтинги банка, но уже от S&P – с "B-/B" до "CCC+/C". Спустя неделю AsiaCredit Bank также отозвали рейтинги от S&P.

Отзыв рейтингов от S&P в банке объяснили несогласием c присвоенными рейтингами. В банке заявили, что снижение депозитного портфеля в течение первых девяти месяцев 2018 года является результатом планомерной работы по снижению зависимости от крупных вкладчиков и стоимости фондирования. В банке также заявили, что готовятся к предстоящему погашению облигаций на 9,0 млрд тенге и аккумулируют ликвидные активы.

Анализ проводился на основании промежуточной неаудированной, либо аудированной отчётности компании/эмитента, а также прочей информации, размещаемой в открытом доступе на ресурсах KASE, ДФО и НБРК. Указанная информация не является инвестиционной рекомендацией и выражает субъективное мнение Аналитического центра АФК.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю