Зампред Нацбанка: «Тенге может выдержать значительные внешние шоки»

14.05.2018

Источник: Курсив

В настоящее время тенге стабилен и может выдержать значительные внешние шоки. Об этом заявил заместитель председателя Нацбанка Жанат Курманов, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

По мнению Жаната Курманова, базовая фундаментальная политика по обеспечению свободного курса тенге к доллару США является наиболее правильной.

«В принципе, тенге может абсорбировать значительные шоки со стороны наших соседей. В этом отношении базовая фундаментальная политика по обеспечению свободного курса тенге к доллару, на наш взгляд, оказывается наиболее правильной. Она позволяет обеспечивать равновесие между спросом и предложением и экономить золото-валютные резервы Нацбанка, чтобы в случае дальнейших изменений можно было резервы использовать при необходимости», - отметил Жанат Курманов.

«В отношении внешних факторов, понятно, что есть ряд макроэкономических показателей, которые  сильно влияют - цены на энергоносители, состояние торгового баланса и состояние экономик наших ближайших торговых партнеров. Россия - крупный торговый партнер Казахстана. Все, что происходит в России, накладывает отпечаток на Казахстан. Санкционные события привели к определенной дестабилизации на внутреннем рынке, в том числе, снижению обменного курса рубля по отношению к доллару США. Но если рубль снизился примерно на 10%, то в Казахстане это повлияло на снижение курса тенге примерно на 3%. То есть, есть определенная корреляция, но не прямая зависимость», - заметил Курманов.

При этом, отметил он, даже в этих условиях Нацбанк не проводил интервенции на валютном рынке.

«Понятно, что у центрального банка есть инструменты, в том числе поведение интервенций на внутреннем рынке в случае, если произойдет сильная дестабилизация обменного курса тенге к доллару. В настоящее время, даже в условиях шоковых событий, которые произошли в России, необходимости в интервенциях не было. С этой точки зрения мы постарались выдержать режим свободно плавающего курса», - подчеркнул Курманов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю