Депозиты в национальной валюте выросли за первое полугодие на 8,2%

15.08.2018

Источник: Banker.kz

Золотовалютные резервы Национального Банка на конец июля, по предварительным данным, составили 30,9 млрд. долларов США, активы Национального фонда – 56,8 млрд. долл. США. Об этом рассказал Заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Олег  Смоляков в ходе своего выступления на заседании Правительства «Об итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за 7 месяцев 2018 года».  

«Общие международные резервы составили 87,7 млрд. долларов США», - сказал О.Смоляков.

По словам Заместителя Председателя Национального Банка Казахстана, депозиты в депозитных организациях на конец июня составили 17,8 трлн. тенге. В их структуре депозиты в национальной валюте выросли за первое полугодие на 8,2% до 9,9 трлн. тенге, в иностранной валюте – снизились на 4,9% до 7,9 трлн. тенге. В результате уровень долларизации депозитов достиг в июне 44,5%.

«Необходимо отметить, что роль обменного курса как определяющего фактора при выборе валюты сбережения снижается. Об этом, свидетельствует рост тенговых депозитов в мае и июне текущего года, несмотря на ослабление тенге к доллару США. Вклады в тенге выросли в мае на 0,2%, а в июне – на 5,4%. Как следствие продолжает снижаться уровень долларизации депозитов», - подчеркнул О. Смоляков.

По словам, представителя Национального Банка Казахстана, кредиты банков на конец июня составили 12,8 трлн. тенге.

«Кредиты в национальной валюте выросли за январь-июнь на 3,3% до 9,7 трлн. тенге, в иностранной валюте снизились на 5,4% до 3,2 трлн. тенге», - отметил О.Смоляков.

«Выдача новых кредитов увеличилась на 27% или на 1,3 трлн. тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в декабре 2017 года до 11,7% в июне 2018 года», - сказал О. Смоляков в заключение своего выступления.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю