Задержанный Жомарт Ертаев попросил российское гражданство

11.05.2018

Источник: Курсив

Известный банкир Жомарт Ертаев попросил предоставить ему российское гражданство, сообщает Sputnik Казахстан.

В четверг в Пресненском суде Москвы прошло заседание, где решался вопрос о его аресте, где суд продлил срок задержания Жомарта Ертаева до 20.00 13 мая.

«Суд считает необходимым продлить срок задержания Ертаева до представления дополнительных доказательств, в том числе результатов рассмотрения заявления Ертаева о получении гражданства РФ», - сказала судья.

Прокуратура Москвы просила суд избрать в отношении Ертаева меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 июня для последующей его экстрадиции на родину в Казахстан, где он был объявлен в международный розыск.

Напомним, Ертаев был задержан 8 мая в Москве. Он находился в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере.

Ранее МДВ Казахстана сообщило, что Ертаев, будучи советником председателя совета директоров АО "Bank RBK", пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 млн долларов США, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Казахстан.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю