Предприниматели Мангистауской области смогут получать кредиты на бизнес под 1% годовых

16.05.2018

Источник: Banker.kz

На развитие предпринимательства в Мангистауской области Фонд «Даму» выделит 1,8 млрд тенге. Дополнительно к этой сумме Акиматом по Мангистауской области было выделено 900 млн тенге. Таким образом, общий пул средств, направленных на реализацию региональной программы Мангистауской области «Нур Капитал» составит 2,7 млрд тенге.  

АО «ForteBank» стал первым банком, который получил 322 млн тенге на развитие предпринимательства в Мангистауском области по программе «Нур Капитал».  

Основные условия финансирования:

Программа «Нур Капитал» разработана в рамках Региональной программы Фонда «Даму» для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и реализующих проекты в Мангистауской области, за исключением города Актау, в целях равномерного распределения средств в данном регионе.  

Цели назначения:
- на инвестиционные проекты,
- на пополнение оборотных средств - до 30% от суммы инвестиционного проекта.
Максимальная сумма кредита на одного заемщика: не более 30 млн тенге;
Срок кредитования: до 7 лет;
Номинальная ставка вознаграждения для предпринимателя: не более 8,5% годовых.

При этом, предполагается, что за счет специального трансферта на субсидирование проектов, выделяемого Акиматом Мангистауской области, предприниматели, получившие кредит по программе «Нур Капитал» могут получить дополнительную поддержку в виде субсидий, что позволит снизить размер процентной ставки с 8,5 % до 1 % годовых.

«Создание таких благоприятных условий позволит увеличить долю выпуска новой продукции, местных предприятий и выйти на качественно новый уровень развития всего Мангистауского региона», - отметила руководитель филиала регионального филиала Фонда «Даму» по Мангистауской области Гульжан Калымбетова.

При недостатке залога предприниматель имеет возможность получить гарантию Фонда «Даму» в размере до 85% от суммы кредита.

По словам Управляющего директора АО «ForteBank» Ляззат Сатиевой, отлаженные бизнес-процессы банка и здоровый патриотизм сотрудников филиала помогут в кратчайшие сроки выдать льготные кредиты предпринимателям и поддержать множество интересных проектов.

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»  - национальный институт развития, 100% акций которого принадлежат АО «Национальный Управляющий холдинг «Байтерек». Миссия Фонда «Даму» – содействие качественному развитию МСБ, а также микрофинансовых организаций Казахстана в роли интегратора и оператора предоставления финансовых, консалтинговых услуг.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю