Фонд «Даму» и Нурбанк поддержали открытие в Алматы британского учебного центра для школьников

07.11.2018

Источник: Forbes Kazakhstan

Многие казахстанские родители мечтают, чтобы их дети поступили и успешно окончили британский вуз. Однако в силу разных причин они не готовы отпустить несовершеннолетних сыновей и дочерей одних за рубеж - на программы предвузовской подготовки. Вариант с местными международными школами, в которых обучение проводится по международным программам, полностью только на английском языке, а год обучения стоит около $20 000, тоже подходит не всем. В таком случае, выручить может обучение по программам британской средней и старшей школы на территории Казахстана – в британском центре дополнительного образования EdAccess.

Британские школьники обучаются по программе National Curriculum, разработанной министерством образования Соединённого Королевства. Роль аттестата о полном среднем образовании в Великобритании выполняет документ с результатами итоговых экзаменов по программе старших классов – сертификат A-levels.

Иностранные граждане также могут пройти курс обучения, сдать экзамены, получить сертификат A-levels и наравне с британскими выпускниками претендовать на поступление в топовые вузы Великобритании, США, Канады, стран Европы, Азии и еще 40 стран мира.  Для этого в стране должны быть аккредитованные центры и школы.  И если в Казахстане международные школы успешно функционируют уже около 10-20 лет, то первый центр открылся в Алматы только в этом году – это британский центр дополнительного образования для школьников EdAccess. Лицензия Pearson Edexcel была выдана центру в мае после нескольких лет консультаций и согласований, и теперь у алматинских школьников появилась возможность получить британский аттестат параллельно с обучением в казахстанской школе.

Преимущество таких центров дополнительного образования в том, что школьник не тратит время после окончания общеобразовательной школы, на то чтобы подтянуть английский язык и углубить свои знания в нужных науках на дорогостоящих предвузовских программах за рубежом. Он получает все необходимые для поступления в зарубежные ВУЗы знания и навыки параллельно с основной учебой в казахстанской школе без выезда за рубеж, то есть без затрат на проживание, питание, оформление виз и перелеты в другую страну.  Таким образом, школьник экономит свое время и деньги родителей, потому что может поступить в британский ВУЗ сразу после окончания 11 класса не тратя еще один год на программу Foundation.

Появление такого британского учебного центра дополнительного образования в Алматы стало возможным при финансовой поддержке фонда «ДАМУ» и АО «Нурбанк». Если еще несколько лет назад частные образовательные инициативы воспринимались скептически, то сегодня тренд поменялся. В Казахстане открывается все больше образовательных проектов нового формата, зачастую на заемные деньги. Нефинансовая поддержка проекту была оказана по программе ЕБРР "Менторинг для женщин-предпринимателей Казахстана", а также Евразийской школой бизнеса и предпринимательства.

Международный учебный центр EdAccess - это центр дополнительного образования для школьников 10-16 лет. Здесь они будут учиться по учебному плану английских школ и оригинальным британским методикам и учебникам. Обучение будет проходить на английском языке. В центре реализовываваются три программы. Первая - трехгодичная подготовительная, в ее рамках ученики подтягивают английский язык. Вторая -  GCSE - двухгодичная программа средних классов. Третья – A-Level - двухгодичная программа старших классов.  На второй и третьей ступени знания английского языка углубляются и ученики начинают думать по-английски.

Уникальность проекта заключается в том, что обучение проходит параллельно с учебой в общеобразовательной казахстанской школе, то есть ребенок живет дома, общается с друзьями, получает поддержку от родных и близких и после окончания школы получает два аттестата: казахстанский (в своей школе) и британский (в центре EdAccess). Занятия в центре необходимо посещать 2-3 раза в неделю, преимущественно во второй половине дня, нагрузка составляет 4-9 часов в неделю. Стоимость обучения существенно ниже, чем при обучении за границей или в международной школе и составляет около $5 000 в год. Для учеников с хорошей успеваемостью предусмотрена 10% скидка на обучение, а для отличников – 20%.

Самый первый вопрос родителей, записывающих своих детей на обучение в EdAccess: «А кто преподаватели?». Команда центра состоит из педагогов, которые являются выпускниками международных университетов. Это очень важно, так как педагоги сами на своем опыте прошли все ступени поступления в зарубежные вузы и у них есть понимание того, какие знания и навыки нужны, чтобы стать студентом зарубежного высшего учебного заведения, а после и востребованным специалистом в своей области. У педагогов есть постоянная методологическая поддержка со стороны Pearson Edexcel.

Программа A-levels предусматривает, что старшеклассники в углубленном режиме изучают 3-4 дисциплины по будущей специальности. Школьная программа выпускных классов в казахстанских школах подразумевает изучение всех предметов вне зависимости от того, какую специальность школьник планирует выбрать в университете - техническую или гуманитарную. А по британской программе можно сосредоточиться либо на точных, либо на гуманитарных науках.

Ученики центра EdAccess могут выбрать для изучения такие предметы, как английский язык, математика, биология, химия, физика, экономика, бизнес, история, география и IT. Британская образовательная программа построена иначе, чем привычная нам. Если казахстанскому школьнику достаточно знать наизуть правила, формулы, даты и уметь решать задачи, то их британские сверстники к моменту окончания школы имеют навыки написания эссе на заданную тему, могут объяснить физические и химические процессы, могут сделать анализ экономических явлений, то есть у них развивается критическое мышление.

На сегодня система британского среднего образования окончательно отошла от идеи, что цель образования дать школьнику только определенные академические знания. Сейчас она сфокусирована, в том числе, и на формировании так называемых soft skills/transferable skills - неакадемических навыков (познавательные, внутриличностные и навыки межличностного общения). Согласно исследованиям Pearson, в XXI веке ключевыми навыками являются функциональное чтение, эмоциональный интеллект, умение применять знания на практике, умение эффективно работать в команде и прочее. Эти навыки позволят быстрее адаптироваться к учебе в ВУЗе, активно участвовать в студенческой жизни, а после выпуска быстрее и проще влиться в профессиональное сообщество. Программы центра EdAccess также поддерживают развитие этих навыков.

Следует отметить, что данные программы являются хорошей адаптационной базой не только для тех школьников, которые планируют поступать в зарубежные ВУЗы, но будут полезны и тем, кто хочет освоить английский язык, а также развить в себе soft skills для максимальной реализации в карьере и жизни.

Официальная презентация центра EdAccess прошла 14 октября 2018 в рамках выставки британского образования Study UK – крупнейшего события в сфере международного образования, которое ежегодно организует British Council Kazakhstan. На этой выставке лучшие учебные заведения Великобритании представляют свои программы среднего и высшего образования.

Сотрудники центра EdAccess знакомили посетителей выставки с программами и ценностями учебного центра, а, также вели первый набор школьников на 2018-2019 учебный год. Прием заявок на обучение в центре продолжится до полного формирования групп.

Получить информацию о центре дополнительного образования, зарегистрироваться на консультацию, оставить заявку на обучение можно на сайте http://edaccess.kz.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю