Досаев рассказал о сроках компенсации дополнительных изъятий из Нацфонда

21.03.2019

Источник: Forbes Kazakhstan

Нацбанк рассчитывает компенсировать значительную часть дополнительных изъятий из Национального фонда уже в 2019 году

Об этом заявил председатель Национального банка Ерболат Досаев в среду, 20 марта, на пленарном заседании мажилиса.

- Наверно, с учетом предполагаемых дополнительных расходов республиканского бюджета для реализации поручений и инициатив елбасы мы считаем, что в среднесрочной перспективе – 2019-2021 годы, увеличение гарантированного трансферта оправдано. При этом правительство взяло дополнительные обязательства по увеличению доходов, поступлений в республиканский бюджет. Это вопрос улучшения налогового и таможенного администрирования и вопрос будущего снижения дефицита бюджета, — напомнил Досаев мажилисменам.

- Поэтому сегодня на 19 марта золотовалютные активы Национального фонда составляют $59,1 млрд и мы считаем, что при той цене на нефть, которая заложена в бюджета, все что будет поступать сверху будет поступать в виде дополнительных поступлений в Нацфонд, - пояснил глава Нацбанка.

Он напомнил, что «цена отсечения» (цена нефти, поступления сверх которой считаются сверхдоходами и направляются в Нацфонд) определена в $55 за баррель, при этом «средняя цена с начала года сложилась на уровне $62,7 за баррель».

- Поэтому мы надеемся, что в этом году все дополнительные поступления в неполном объеме, но значительно компенсируют те трансферты, которые сегодня идут на реализацию социальных инициатив, - заключил Досаев.

Напомним, правительство предлагает увеличить гарантированный трансферт из Национального фонда на 250 млрд тенге - с ранее утвержденных 2 450 млрд тенге до 2 700 млрд тенге. Также планируется привлечь целевой трансферт из Нацфонда в размере 370 млрд тенге для создания Фонда прямых инвестиций.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю