Нацбанк намерен повысить заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий

06.02.2019

Источник: Курсив

Регулятор намерен оздоровить реальный сектор экономики

Национальный банк намерен разработать поправки в действующее законодательство, которые повысят заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий в РК, сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев.

«В рамках исполнения поручений главы государства Национальный банк продолжит практику оздоровления финансового сектора, внедрения лучшей международной практики по надзору, в том числе на риск-ориентированной основе. Первое – одной из важных мер в части расширения кредитования являются законодательные поправки по абсолютному паритету залоговых кредиторов. Важно внести данные поправки в действующее законодательство. Это позволит повысить заинтересованность кредиторов в банкротстве предприятий, оздоровить реальный сектор», - сказал он на заседании правительства 5 февраля.

«Второе – в 2019 году мы начнем подготовительную работу по всесторонней оценке качества банковских активов и уже начали обсуждать эти вопросы с банками. Третье – по примеру программы "7-20-25" мы готовы оперативно разработать программу кредитования на приобретения гражданами Казахстана автомобилей отечественного производства. Детально мы готовы проработать это предложение с заинтересованными госорганами и банками в первом полугодии текущего года», - добавил Акишев.

«Четвертое – в рамках борьбы с теневым оборотом в экономике мы готовы к обсуждению необходимых мер по ограничению на использование наличных денег и расширению безналичного оборота», - резюмировал глава Нацбанка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю