Национальный Банк снизил базовую ставку до уровня 9%

05.06.2018

Источник: Banker.kz

4 июня Национальный Банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до уровня 9%, с сохранением симметричного коридора процентных ставок на уровне +/-1%.  Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности снижены до уровней 10% и 8%, соответственно. Об этом сегодня сообщил Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая на брифинге для телевизионных СМИ в г.Алматы.

Он отметил, что официальная ставка рефинансирования вслед за уровнем базовой ставки снижена до 9%.

Данное решение было обусловлено продолжающимся снижением уровня годовой инфляции и инфляционных ожиданий населения, а также благоприятными тенденциями на мировых рынках нефти.

Годовая инфляция в мае продолжила снижение внутри целевого коридора и составила 6,2%. После повышения в апреле до 6,3% на фоне колебаний российского рубля и ослабления номинального обменного курса тенге, в мае ожидаемая на год вперед инфляция понизилась до 6,0%. С начала года ожидаемая инфляция снизилась на 1,1 процентный пункт, опережая снижение уровня инфляции.

«Новый уровень базовой ставки, по нашим оценкам, будет способствовать сохранению инфляции внутри целевого коридора на текущий год и следующий год, а также достижению среднесрочного ориентира по инфляции в 4% к концу 2020 года», - рассказал Д.Акишев.
Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 9 июля 2018 года в 17:00 по времени Астаны.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю