Новый владелец назначил руководителей Цеснабанка

07.02.2019

Источник: Forbes Kazakhstan

Об этом было сообщено в среду, 6 февраля

Президент Назарбаев Университета, председатель попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных школ и член попечительского совета Назарбаев Фонда Шигео Катсу возглавил совет директоров АО «Цеснабанк». Об этом сообщил Назарбаев Университет. Ранее председателем совета директоров банка был Николай Мещеряков.

Шигео Катсу является президентом Назарбаев Университета с декабря 2010. До этого в течение 30–летней карьеры занимая позиции во Всемирном банке, Шигео Катсу руководил реформами финансового сектора в странах Азии, Африки и Европы, занимал различные руководящие должности, а также должность вице-президента по региону Европы и Центральной Азии.

Кроме того, Бекжан Пирматов был назначен председателем правления АО «Цеснабанк», до этого он занимал должность заместителя председателя правления АО «First Heartland Bank» (FHB). Ранее правление банка возглавлял Ульф Вокурка.

Г-н Пирматов работает в банковской системе с 2004. Он начал свою карьеру в качестве ведущего специалиста в управлении корпоративных отношений.  В дальнейшем возглавлял подразделения по работе с корпоративными клиентами в локальных и иностранных банках, таких как Банк Каспийский, Банк ТуранАлем, HSBC Bank Kazakhstan и Казкоммерцбанк. До прихода в FHB он был ведущим банкиром Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где отвечал за работу с крупными корпоративными клиентами в секторах промышленности, коммерции, агробизнеса и природных ресурсов. Г-н Пирматов обладает большим опытом в корпоративном банкинге, управлении рисками и проектном финансировании.

Напомним, в среду, 6 февраля, АО «First Heartland Securities», инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании группы автономных организаций образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд» сообщило о приобретении 99,5% простых акций АО «Цеснабанк».

Цеснабанк занимает 4 строку в рейтинге банков Казахстана - 2018 по версии Forbes Kazakhstan.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю