Курс тенге будет формироваться под влиянием выплат квартальных налогов

19.11.2018

Источник: Forbes Kazakhstan

Нацвалюта завершила прошлую неделю на позитиве

Курс по паре USDKZT по итогам торгов в пятницу снизился до 367,06 тенге за доллар по сравнению с 374,47 тенге за доллар на начало недели (-2,0%). Помимо позитивных изменений на рынке нефти и российского рубля положительное влияние на курс оказывает ещё и сезонный фактор - выплата квартальных налогов крупными компаниями. Традиционно в периоды квартальных налоговых выплат повышается спрос на тенговую ликвидность, что в свою очередь положительно сказывается на курсе. Отметим, что объёмы торгов с долларом на последних двух сессиях превысили среднесуточный объём в текущем месяце (~106 млн) в 1,5-2,2 раза. Однако следует понимать, что сформировать сильный долгосрочный тренд при текущей экономической ситуации и в рамках действующей ДКП сезонные факторы не способны.

Вместе с тем внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась неоднозначной: несмотря на продолжающееся восстановление цен на нефть (с утра прибавили ещё 1,0%), российский рубль в пятницу демонстрировал ослабление.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 AST) торгуется на уровне 367,20 тенге за доллар, что на 14 тиынов выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.

Диаграмма 1. Курс по паре USDKZT:


Возврат к списку новостей
Рекламодателю