Сенаторы отмечают необходимость принятия решения по регулированию или запрету использования криптовалюты

15.02.2018

Источник: Kazakhstan Today

Астана. 15 февраля. Kazakhstan Today - Депутаты сената обратились с запросом к премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву и председателю Национального банка Республики Казахстан Акишеву по поводу использования криптовалют, передает Kazakhstan Today.

Депутаты отметили, что поводом обращения с депутатским запросом стала необходимость обеспечения защиты имущественных прав и свобод граждан при совершении сделок с криптовалютой (биткоин, эфириум и других видов), экономическая и информационная безопасность страны.

"В различных государствах подход к криптовалютам неоднозначный. Отдельные из них признают операции с криптовалютой, включая банковский сектор (Белоруссия легализует майнинг и криптовалюты, Саудовская Аравия готовит закон о регулировании криптовалют), в других - оборот криптовалюты, наоборот, ограничен (Индия и Китай планирует запретить их использование). В Республике Казахстан правовая база, регулирующая оборот криптовалют, на сегодняшний день отсутствует, а криптовалюта официально не признается денежной единицей", - говорится в запросе.

По информации депутатов, в настоящее время интерес к использованию криптовалюты наблюдается в основном в качестве средства инвестирования и получения быстрого высокого дохода. Имеются случаи использования гражданами Казахстана криптовалют для осуществления гражданско-правовых сделок (купля-продажа недвижимости, автомашин, кафе и так далее). Необходимо отметить, что криптовалюты не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не влекут обязательств каких-либо лиц по возврату денег, соответственно отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций.

В силу отсутствия правового регулирования оборота криптовалюты государственный контроль и учет сделок с ней не осуществляется, а неконтролируемое ее использование может повлечь ряд негативных социально-экономических и правовых последствий: учитывая трансграничный характер, криптовалюта может использоваться для операций с объектами, оборот которых запрещен либо ограничен (оружие, наркотики, лекарственные препараты и так далее), в силу чего представляет потенциальную опасность для роста латентной преступности; неопределенный объем национальной валюты может вовлекаться в теневой оборот; формирующийся оборот криптовалюты имеет признаки коммерческой деятельности, но в силу отсутствия регулирования, не вовлекается в бюджетный и налоговый сектор финансовой системы страны; отсутствие законодательных государственных гарантий по защите имущественных прав и свобод граждан при совершении нерегулируемых (незапрещенных) сделок.

"Указанные обстоятельства могут иметь потенциальную угрозу для национальной безопасности, финансовой системы страны, обеспечения правопорядка и вызвать непрогнозируемую реакцию социальных групп при обрушении или ином непредсказуемом поведении рынка криптовалют, рост мошенничества", - отмечается в запросе.

Депутаты напомнили, что в 2017 году Комитетом национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту выявленной сети "подпольного майнинга" с использованием вычислительных ресурсов органов государственных доходов Республики Казахстан.

"Вместе с тем, практика применения уголовного законодательства показала наличие пробелов в части квалификации преступных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов или без согласия их владельца или собственника. В этой связи полагаем необходимым ввести дополнительный квалифицирующий признак противоправных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов и (или) без согласия их владельцев или собственников. Одновременно отмечаем о необходимости первоочередного принятия решения по регулированию или запрету использования криптовалюты с установлением соответствующей ответственности в законодательстве Республики Казахстан", - сообщили сенаторы.

Депутаты предложили правительству и Национальному банку рассмотреть вопрос реализации данной инициативы в рамках текущей законодательной деятельности.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю