Сланцевый бум - спасение экономики Саудовской Аравии

20.03.2018

Источник: Вести

Когда крон-принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман посетит США на следующей неделе, он представит новое видение развития Королевства, которое должно стать технически оснащенной страной, религиозно умеренным государством, имеющим влияние за пределами нефтяной сферы.

Он должен поблагодарить за предоставленную возможность. Именно сланцевый бум США привел к структурному сдвигу в энергетической отрасли и вызвал крах цен на нефть, заставив Королевство противостоять экономической зависимости от его ресурсов.

Однако ограничение зависимости Королевства от нефтяных доходов в будущем потребует более высоких цен для финансирования радикальных экономических и социальных реформ, чтобы создать Саудовскую Аравию 2.0. Риск в том, что растущие цены на нефть позволяют сланцевикам проводить добычу без ограничений, бросая вызов господству нефти страны и в конечном итоге ставя под угрозу всю программу модернизации страны.

Структурный кризис Королевства впервые проявился в 2014 году, и сейчас страна снова стоит перед этой дилеммой, и на этот раз у нее мало пространства для маневра.

«Сейчас перед Саудовской Аравией стоит амбициозная программа реформ. Предыдущие комментарии официальных лиц, которые заявили, что им неважно, упадут ли цены на нефть до $20-$30 долларов за баррель, явно больше не являются главной точкой зрения. Но более высокие цены показали, что запасы сланцевой нефти могут вырасти еще больше, чем думают люди», - отметил Джейсон Бордофф, директор Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете.

Сланцевая промышленность США пострадала при падении цен на нефть в 2014 году, однако отскок цен, вызванный сокращением производства, организованным Саудовской Аравией и Россией, вдохнул новую жизнь в сектор, который стал намного более эффективным. Производство в США превышает объемы производства Королевства, учитывая, что добыча США рассчитана на то, чтобы достичь предела в 11 млн баррелей в день в 2019 году.

Мохаммед аль-Тувайджри, министр экономики и планирования Саудовской Аравии, заявил, что активное управление нефтяным рынком должно быть частью будущего Королевства, учитывая, что чиновники планируют перевести дополнительные доходы от нефти в Фонд общественных инвестиций, объемом $230 млрд - то, благодаря чему Эр-Рияд планирует преобразовать экономику.

Страна также хочет, чтобы более высокие долгосрочные цены на нефть увеличили стоимость IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco, доходы от которой также поступали в PIF. Но даже аль-Тувайджи признает, что сланцевая нефтедобыча в США зависит от цен на нефть.

«Это зависит от того как будет работать и расти рынок, что происходит в альтернативном энергетическом пространстве и в том, что происходит со сланцевой нефтедобычей», - отмечает он.


Мировые поставки нефти

По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, к середине 2020 года на экспортные рынки должно поступить 4 млн баррелей в день нефти США по сравнению с чуть более 1 млн баррелей в сутки в 2017 году, то есть это будет уровень аналогичный уровню Ирака и Канады. В отрасли обсуждается, сможет ли мир поглотить эти объемы и как будут перенаправлены глобальные потоки нефти.

С учетом сокращения производства в Королевстве есть признаки того, что его доля рынка находится под угрозой на ключевых рынках.

Китай обогнал Великобританию и Нидерланды, чтобы стать вторым по величине местом для экспорта нефти в США в 2017 году, что составляет пятую часть из 527 тыс. баррелей в день в годовом исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китайские нефтеперерабатывающие заводы отмечают, что эта тенденция сохранится, так как Пекин пытается частично рассмотреть жалобы президента США Дональда Трампа в отношении дефицита торгового баланса между двумя странами.

«Китай стремится диверсифицировать импорт, и они больше заинтересованы в увеличении американского компонента. Политические отношения являются приоритетом», - отметил один человек, работающий на китайском нефтеперерабатывающем заводе.

МЭА прогнозирует, что на долю США придется большая часть мирового спроса в течение следующих трех лет. По мере роста спроса США спрос на нефть ОПЕК в мире, по прогнозам, будет ниже нынешних темпов производства в 2019 и 2020 годах.

Саудовская Аравия реагирует на расширение возможностей по переработке нефти по всему миру, от США до Китая, блокировку экспортных клиентов и расширение возможностей нефтехимии для получения большей эффективности при добыче каждого барреля нефти.

Потребуется больше саудовской нефти, если производство других членов ОПЕК не оправдает ожиданий. Королевство выступает за пересмотр ядерной сделки Ирана с западными державами, которая может включать новые санкции в отношении экспорта нефти в Иран.

Но Саудовская Аравия в основном полагается на более сильный глобальный экономический рост, рост потребления нефти и естественное снижение ставок на существующих месторождениях, чтобы стимулировать спрос на нефть в Королевстве.

Сам принц Мохаммед считает, что в следующем году цены будут «значительно выше» на фоне этих факторов.

«Мы не должны бояться», - отметил в январе министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль Фалих в Давосе, придерживаясь мнения, согласно которому сланцевая нефтедобыча не сможет полностью удовлетворить быстро растущий спрос, кроме как в краткосрочной перспективе.

Гэри Росс из S&P Global Platts говорит, что Саудовская Аравия убедила весь мир в том, что она намерена поддерживать цены на нефть в долгосрочной перспективе. В 2019 году ожидается, что соглашение о сокращении, которое было заключено с Россией, должно быть завершено, но, как ожидается, Саудовская Аравия будет настаивать на его расширении.

«Саудовская Аравия является жертвой собственного успеха», - добавляет Росс. «Уменьшая избыточные запасы, они снижают цены на ближайшую перспективу. Они должны создать уверенность на рынке и доказать, что они будут поддерживать цены в течение многих лет».

Добыча нефти странами ОПЕК и мировое предложение с февраля 2016 года

Эта стратегия создает противоречивую ситуацию с Ираном, который считает, что Королевство недооценивает объемы сланцевой нефтедобычи снова и снова. Цены на уровне $70 за баррель или выше, только усиливают проблемы.

«Сланцевая нефтедобыча по-прежнему является проблемой для традиционных производителей. Хотя министр Фалих сказал, что сланцевики выгодны всему миру, это большой конкурент. Если цена вырастет, появится еще больше сланцевиков. Сейчас есть альтернатива», - отметил Мохаммед Али Эмади, советник национальной нефтяной компании Ирана.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99089
Возврат к списку новостей
Рекламодателю