Единую платформу биометрических данных создадут в Казахстане

21.11.2018

Источник: Курсив

База позволит посредством распознавания лица или отпечатка пальца получить госуслуги в любом месте и в любое время

Для дальнейшего развития электронных услуг со следующего года, с учетом международного опыта, в Казахстане планируется создать единую платформу биометрических данных.

Об этом сообщил сегодня в ходе конференции «Перспективы развития сферы оказания государственных услуг в свете цифровизации» директор департамента государственных услуг АДГСПК Ильдар Уйсумбаев.

«Это позволит посредством распознавания лица или отпечатка пальца получить госуслуги в любом месте и в любое время. Кроме того, нововведение обеспечит высокий уровень защиты персональных данных, снизит нагрузки на фронт-офисы Госкорпорации до 70%, исключит необходимость обязательного физического присутствия услугополучателей при получении госуслуг», - пояснил спикер.

Кроме того, по словам спикера, с начала текущего года объем оказанных услуг в электронной форме составил 63% (более 70 млн.), по принципу «одного окна» 20% (20 млн), что, в целом, привело к сокращению бытовой коррупции в этой сфере на 83%.

Снижению бытовой коррупции также способствует интеграция информационных систем госорганов. В настоящее время этот вопрос на особом контроле Агентства и отмечены значительные положительные сдвиги в этом вопросе. До конца года планируется интегрировать 248 из 400 информационных систем госорганов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю