Единственный акционер Университета Нархоз Булат Утемуратов отдаст свои права на вуз

16.04.2019

Источник: Forbes Kazakhstan

Об этом рассказал ректор Университета Нархоз Эндрю Вахтель в интервью журналисту Forbes Kazakhstan

Главный акционер Нархоза Булат Утемуратов (№4 рейтинга богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan) отдаст все свои права на учебное заведение и станет его спонсором.

Ректор Университета Нархоз Эндрю Вахтель пояснил такой шаг необходимостью привлечения новых спонсоров.

- Ожидать, что один человек, даже если он весьма состоятелен, будет содержать все это бесконечно, глупо. Ни один нормальный вуз в мире не зависит от одного человека, — сказал он в интервью журналисту Forbes Kazakhstan. – Как вы знаете, у нас акционерное общество с единственным акционером в лице Булата Утемуратова. Я ему сказал: «Пока вы остаетесь единственным акционером, будет очень сложно убедить других людей дать нам денег». Поэтому мы в течение 2019 года меняем нашу форму – станем некоммерческой организацией. Утемуратов отдаст все свои права и станет просто спонсором. После этого мы сможем обратиться к другим людям. Скажем: «Булат Жамитович дал нам большие деньги – почти $100 млн. Но этого недостаточно, чтобы университет вышел на мировой уровень. Теперь ваша очередь помогать: вы тоже богаты, кто-то окончил этот университет и хочет видеть его процветающим.

В 2018 году Университет Нархоз в рейтинге МОН РК и НПП «Атамекен» набрал наиболее высокие баллы по качеству, актуальности и современности образовательных программ.

В том же году при Университете Нархоз благотворительный фонд Булата Утемуратова помог открыть центр We Art для обучения творческим навыкам для малообеспеченной молодёжи. Всего фонд в 2018 на различные проекты выдал грантов на 550 млн тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю