Война в обмен на инвестиции

15.08.2018

Источник: Коммерсант

Инвесторы выбирают рынок США

Международные инвесторы обеспокоены перспективами мировой экономики на фоне развязанной США торговой войны. Поэтому управляющие инвестиционных фондов активно наращивают долю наличных и сокращают вложения в акции компаний европейских и развивающихся стран. В то же время инвесторы охотно наращивают вложения в американские активы на фоне уверенного роста экономики США.

Инвесторы по всему миру опасаются за перспективы мировой экономики, свидетельствует августовский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками BofA Merrill Lynch. В нем приняли участие представителей 243 компаний, под управлением которых находятся активы на $735 млрд. По данным опроса, количество управляющих, уверенных в том, что экономический рост будет уступать средним значениям за последние годы, на 7% превышает количество тех, кто верит в продолжение роста. Это самый худший показатель с начала 2016 года. Еще в июне оптимистов было на 19% больше, чем пессимистов.



Основной причиной осторожных взглядов инвесторов стали внешнеэкономические шаги США. В конце июля администрация Белого дома подтвердила планы введения пошлин в размере 25% на импорт китайских товаров и услуг объемом $200 млрд в год, китайская сторона смогла ответить только планами по повышению ввозных пошлин до 25% на американские товары всего на $60 млрд. На минувшей неделе президент США объявил о повышении пошлин на сталь и алюминий для турецких производителей. По данным опроса, треть управляющих назвали начало торговой войны ключевым риском с непредсказуемым последствием для мировой экономики. «Можно с уверенностью сказать, что Дональд Трамп открыл очередной фронт в широкомасштабной торговой войне, на этот раз — на турецком направлении»,— отмечает портфельный управляющий группы «Тринфико» Фарит Закиров. «Как правило, в торговых войнах на глобальных рынках в проигрыше оказываются обе стороны. Протекционистские меры ведут к удорожанию товаров и услуг и сокращению объемов выпуска. Это негативно отражается на глобальной экономике»,— отмечает начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев.

В этих условиях инвесторы значительно увеличили долю наличности и защитных активов в своих портфелях. По данным опроса BofA Merrill Lynch, средняя доля кэша выросла до 5% и вернулась к максимуму за последние 12 месяцев. В июле показатель находился на уровне 4,7%. К тому же управляющие увеличили вложения в американские акции. По данным опроса, количество управляющих, нарастивших их долю в своих портфелях, на 19% превысило количество тех, кто этого не сделал. Такого высокого спроса на американские активы не было с января 2015 года. «Возросшие риски заставляют инвесторов вкладываться в американские активы, поскольку экономика США показывает бурный рост»,— отмечает портфельный управляющий UFG Wealth Management Евгений Пундровский.

В то же время инвесторы с большей осторожностью относятся к вложениям на развивающихся рынках. Количество управляющих, у которых вложения в акции компаний emerging markets (EM) не дотягивали до индикативного уровня, впервые с 2016 года превзошло количество управляющих, увеличивших их долю. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последние четыре недели инвесторы вывели из фондов категории EM $3 млрд. Российский рынок двигался в общем тренде. По данным EPFR, за четыре недели иностранные инвесторы вывели из российских фондов более $160 млн. «Развивающиеся активы весной—летом этого года взволновали не только торговые войны США и Китая, но и возможное расширение санкций в отношении России, а также расширяющийся кризис в Турции, который к середине августа достиг пика»,— отмечает Владимир Веденеев. Под давлением оказалось не только большинство развивающихся рынков, но и рынки Европы. «Дело в том, что крупнейшими кредиторами Турции являются Испания, Италия и Франция, а займы страны в иностранной валюте составляют около 40% всех активов турецкой банковской системы»,— отмечает Фарит Закиров.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю