Центральный банк Китая намерен полностью искоренить нелегальную торговлю криптовалютой — заявление

27.09.2021

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Финрегулятор стремится взять под свой полный контроль весь криптовалютный рынок страны

На этой неделе представители центрального банка Китая выступили с заявлением о планах полностью пресечь незаконную деятельность по торговле криптовалютой. Комплекс готовящихся мер среди прочего предусматривает введение запрета на работу зарубежных криптобирж и компаний, предоставляющих свои услуги китайским инвесторам через интернет.

В Народном банке КНР также заявили, что в обозримой перспективе полностью запретят китайским финансовым учреждениям, платежным компаниям и интернет-компаниям каким-либо образом содействовать торговле криптовалютой. Кроме того, регулятор намерен усилить мониторинг рисков, связанных с такой деятельностью.

Отметим, что заявление прозвучало непосредственно после обнародования регулятором нового свода правил функционирования компаний, предоставляющих услуги в сфере онлайн-кредитования. В начале недели власти Китая сорвали IPO финтех-гиганта Ant Group, а его учредители и руководство были настойчиво приглашены на встречу с сотрудниками госорганов. Акции холдинга Alibaba после этого утратили 7% своей стоимости на Гонконгской биржи и более 8% на Нью-Йоркской.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю