Цифровые документы появятся в приложениях Kaspi и Homebank

17.02.2022

Источник: Forbes Kazakhstan

Благодаря новому сервису казахстанцам не будет необходимости носить с собой всю кипу документов

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал о преимуществах нового сервиса цифровых документов.

- Многие казахстанцы уже воспользовались модулем цифровых документов в приложении eGov mobile. Это удобно и комфортно - на личном опыте могу сказать, что моя семья оказалась в ситуации, когда мы забыли свидетельство о рождении ребенка и не могли отправиться в запланированную поездку. Думаю, что с таким кейсом сталкивалось множество казахстанцев, - отметил министр.

Он добавил, что избежать таких ситуаций можно будет не только благодаря приложению eGov mobile и сервису «Цифровые документы», но и с помощью приложений Kaspi.kz и Homebank, где будет доступна аналогичная услуга в самое ближайшее время - пока же идет тестирование и интеграция этого модуля в приложения банков Kaspi и Halyk Bank.

Напомним, что в сервисе «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov mobile содержится 18 документов, в том числе: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР тест, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и так далее.

Багдат Мусин отметил, что этот сервис будет совершенствоваться и пополняться большим количеством документов, чтобы казахстанцы могли пользоваться всеми преимуществами цифровых технологий.

- Мы делаем это не для того, чтобы данные цифровые платформы были популярными, а для того, чтобы каждый казахстанец всегда имел при себе цифровой документ и мог им пользоваться при необходимости, - подчеркнул министр.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю