В Китае арестовали 1,1 тыс. человек по подозрению в отмывании денег через криптовалютные операции

10.06.2021

Источник: Коммерсант

Китайская полиция арестовала 1,1 тыс. человек, которых подозревают в том, что они использовали операции с криптовалютами для отмывания денег, полученных в результате преступной деятельности. Речь идет в основном о деньгах, полученных при телефонном и интернет-мошенничестве.

По данным китайской полиции, были арестованы члены более чем 170 преступных групп, члены которых за комиссию 1,5–5% переводили деньги, полученные незаконным путем, в криптовалюту через криптовалютные биржи. В среду местная Платежная и клиринговая ассоциация также заявила, что число преступлений, в которых фигурируют криптовалюты, растет.

Эти аресты стали очередным шагом китайских властей по ужесточению правил в отношении криптовалют. В мае три официально не являющиеся регуляторами, но фактически в значительной мере контролирующие финансовый рынок организации — Национальная ассоциация интернет-финансов Китая, Китайская банковская ассоциация и Платежная и клиринговая ассоциация Китая — заявили, что участники этих ассоциаций не должны работать с сервисами из сферы криптовалют. Власти страны в последнее время также заявляли о необходимости ужесточения правил в отношении майнинга и рынка криптовалют в целом.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю