ВОЗ заявила об отсутствии смертей от штамма «омикрон»

06.12.2021

Источник: Ведомости

В мире пока не зарегистрировано случаев смерти от штамма коронавируса «омикрон», заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает РБК. По его словам, ученым нужно еще несколько недель, чтобы определить, насколько «омикрон» заразен и насколько тяжелое течение заболевание он вызывает.

В России действует обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран. С 28 ноября Роспотребнадзор ограничил въезд в Россию для иностранцев, которые живут или за последние 10 дней были в ЮАР, Ботсване, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбике, на Мадагаскаре, в Эсватини, Танзании и Гонконге.

Штамм «омикрон» был обнаружен на юге Африки в первой декаде ноября. По данным Всемирной организации здравоохранения, у этого варианта вируса 32 мутации — больше, чем у всех известных ранее. Эти изменения увеличивают заразность «омикрона», усиливают его связываемость с рецепторами, потенциально повышают уровень проникновения в клетки человека и влияют на увеличение инфекционности, рассказала Попова.

«Омикрон», по данным ВОЗ на 1 декабря, обнаружили более чем в 20 странах мира. В России, по данным Роспотребнадзора, случаев такого штамма не выявлено.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю