Банк ВТБ (Казахстан) опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2017 год

05.06.2018

Источник: Banker.kz

По состоянию на 31 декабря 2017 года активы банка составили 153 млрд тенге. Уставный капитал банка не изменился и равен 27,3 млрд тенге. Чистая прибыль банка за год составила 1,8 млрд тенге.

За отчетный период обязательства банка сократились на 19% и составили 136 млрд тенге. Кредитный портфель банка до вычета резервов под обесценение составил 81,6 млрд тенге, из них 38% - коммерческое кредитование, 20% кредитование малого бизнеса, 36% - потребительское кредитование и 6% - ипотека.  

- Прошлый год стал для Банка ВТБ в Казахстане стартовым периодом реализации новой трехлетней стратегии развития. Коллектив банка приложил максимум усилий, чтобы выполнить поставленные планы, заслуженным результатом чего стала полученная прибыль. За год мы увеличили объемы розничных продаж более чем в 2 раза. Отличную динамику роста продемонстрировал крупный-инвестиционный бизнес банка, снизив объемы NPL90+ на 80%, исполнив план по чистому процентному доходу на 256% и план по кредитному портфелю на 106%.

Также началась трансформация МСБ-направления, в 2017 году прошла интеграция малого бизнеса в бизнес-линию «Средний бизнес» и запущен процесс оптимизации бизнес-процессов этого сектора, - сказал Председатель Правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло.

На сегодняшний день по данным S&P Global Ratings у ВТБ (Казахстан) один из самых высоких кредитных рейтингов среди всех БВУ Казахстана.

Долгосрочный – ВВ+.
Прогноз – Стабильный.
Краткосрочный – В.
Долгосрочный рейтинг по национальной шкале – kzAА-.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю