Выявить все майнинговые фермы и повысить налог поручил Токаев

08.02.2022

Источник: Tengrinews

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил кратно повысить налог на майнинг в Казахстане и проверить все майнинговые фермы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нельзя замалчивать роль цифрового майнинга. Социально-экономический эффект от производства криптовалют минимальный. Массовых рабочих мест не создается, продукции как таковой нет вообще. При этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей. Причем отдельные недобросовестные майнеры откровенно пользуются тарифами, которые ниже, чем тарифы для населения. Не платятся налоги и пошлины на ввозимое оборудование. Самое главное - исчерпывая прошлые ресурсы, эти дельцы монетизируют в других юрисдикциях", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Президент поручил Агентству по финансовому мониторингу детально разобраться в ситуации.

"Необходимо выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы, параллельно тщательно изучить договоры, на основании которых получены техусловия, а также другие аспекты деятельности. Прошу доложить до 19 марта", - отметил Президент.

При этом Токаев подчеркнул, что государство не против белого майнинга.

"Но те, кто хотят работать в этой сфере, должны иметь соответствующую лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и уплачивать налоги, запускать проекты зеленой энергетики", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Он также заявил, что налог на майнинг будет повышен.

"Текущая ставка - 1 тенге за киловатт мощности - ничтожно мала. Поручаю правительству проработать кратное увеличение данного налога в кратчайшие сроки. Правительству следует разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга. Результаты жду к 1 апреля", - заключил Президент.

Отметим, с 1 января 2022 года в Казахстане введен налог на цифровой майнинг.

По данным СМИ, Казахстан занимает второе место в мире по майнингу криптовалют после США.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю